Оглянуться назад, чтобы приблизить будущее

Оглянуться назад, чтобы приблизить будущее

В Уфимском филиале МГГУ имени Михаила Шолохова прошли шестые Кирилло-Мефодиевские чтения и девятая  научная студенческая конференция «Мы в славянском мире»

 

            Дни славянской культуры и письменности ознаменовались в республике рядом мероприятий в учебных заведениях, домах культуры, в национально-культурных центрах. Гуманитарный университет имени Михаила Шолохова под эгидой Украинского культурного центра провел научно-практическую конференцию, посвященную основателям славянской письменности святым Кириллу и Мефодию. В программе конференции заявлены темы, раскрывающие истоки духовно-нравственной культуры разных народов, населяющих современный Башкортостан.

            На пленарном заседании было озвучено приветственное слово и.о. министра культуры РБ Камили Жавдатовны Давлетовой. Она отметила, что данная конференция уже стала доброй традицией университета. Ежегодное проведение конференции является показателем гарантии на деле равноправного сотрудничества граждан разных национальностей и вероисповедания.

            К празднику славянской культуры и письменности воспитанниками Национальной украинской воскресной школы «Злагода - Согласие» была оформлена выставка детских художественных работ. На выставке представлены вышитые рушники, игрушки, обереги из соломки, оклады икон, изготовленные из самого простого материала – соломы, но отличающиеся высокой степенью аккуратности и мастерства.

Гости и участники конференции имели возможность познакомиться с фотовыставкой «Украинцы Башкортостана: связь времен и поколений». Фотографии показывают убранство украинского дома, предметы декоративно-прикладного искусства и непосредственно самих украинцев, жителей сел Софиполь, Степановка, Золотоношка Аургазинского и Стерлитамакского районов РБ. Выставка посвящена 70-летию деятельности Института народного творчества и искусства АН УССР в Уфе в 1941-43 гг».

Очень подробно рассказала о деятельности Болгарского культурного центра  Исполнительный директор Региональной общественной организации «Общество дружбы Башкортостан-Болгария» Татьяна Коробова. Праздник славянской культуры и письменности связан с историей Болгарии. Он роднит наши государства и способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между российским и болгарским народами. Татьяна Коробова поведала о направлениях деятельности центра, об отдельном направлении – работе с детьми-инвалидами, о прошедших мероприятиях-встречах с ветеранами Великой Отечественной войны.

О фонде болгарской литературы в библиотеке сообщили сотрудники юношеского отдела Центральной городской библиотеки. Фонд, к сожалению, на сегодняшний день небольшой: около 60 книг. Книги были изданы в 70-80—е годы прошлого столетия. В них описывается история, культура, быт и традиции болгарского народа. Сотрудники высказали настоятельную потребность дня в обновлении фонда.


Калининский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA