Обмен опытом с коллегами из Новосибирска

С целью обмена опытом в области социально-экономического развития 22–23 мая состоялся визит делегации Администрации городского округа город Уфа в г. Новосибирск. В состав делегации под руководством заместителя главы Администрации городского округа город Уфа А.С. Юсуповой вошли представители экономических подразделений Администрации, а также заместители глав всех семи районов нашего города, курирующие вопросы экономики.

Город Новосибирск был выбран для подобного визита в связи с тем, что новаторские социально-экономические инициативы, осуществляемые в Новосибирске, находят признание на федеральном уровне и вызывают интерес во многих регионах страны.

Перед визитом был подготовлен обширный список вопросов, представляющих особый интерес для обсуждения и затрагивающих самые разные сферы экономического развития города – от обеспечения горожан детскими садами до взаимодействия с инвесторами.

Большая часть программы пребывания была посвящена профессиональному диалогу, обмену практикой решения проблем в экономике и в городском хозяйстве. Специалисты Администрации городского округа город Уфа высоко оценили работу мэрии Новосибирска по разработке и реализации Стратегического плана устойчивого развития города до 2030 года и городских программ социально-экономического развития.

В рамках визита первый заместитель мэра Новосибирска В.Н. Знатков и руководители департаментов мэрии Новосибирска представили коллегам из Уфы информацию о Генеральном плане Новосибирска до 2030 года, городских программах индивидуального жилищного строительства, реконструкции ветхого жилья, ремонта внутриквартальных территорий, газификации частного сектора, поддержке малого и среднего бизнеса, а также рассказали об организации питания в школах, проведении молодежных фестивалей, информировании населения и многом другом. Кроме того, члены делегации посетили Технопарк Новосибирского Академгородка, выставочный центр ITE «Сибирская ярмарка», завод «Лиотех» и МФК «Сан Сити».

Итоги визита, по словам заместителя главы Администрации городского округа город Уфа Альбины Юсуповой, показали, что проблемы у Новосибирска и Уфы в большинстве своем одинаковы. Уфа, как и Новосибирск, – город-миллионник, поэтому опыт решения городских задач, накопленный в Новосибирске, будет полезен и Уфе для достижения той же главной цели – создать благоприятные условия для жизни горожан.


Экономические вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA