На чаёк к учителю

На чаёк к учителю

В школе №110 отлично знают, как из среднестатистического ребёнка сделать успешного и образованного будущего студента, заложить традиции и воспитать дружный многонациональный коллектив.

История этого учебного заведения началась в 1962 году. Первый директор Дмитрий Герасимов создал молодой коллектив из 32 педагогов-энтузиастов: людей творческих, активных, неравнодушных к детям. Постепенно учебное заведение росло и развивалось. Через два года сюда на работу попала молодая учительница биологии и химии Нина Караульщикова, которая в 1977 году стала директором школы.

– Нина Емельяновна к работе всегда подходила строго и ответственно. Ученики её         даже побаивались, но в то же время очень любили и уважали, а педагоги брали пример, – рассказывает учительница школы Юлия Мигулова, сама недавно вышедшая на пенсию.

В период работы Нины Емельяновны школа стала лауреатом Всероссийского конкурса «Школа – 90-х», при ней был построен спортивный стадион. Проработав 26 лет, в 2001 году директор ушла на пенсию. Но коллектив родной 110-й её не забывает: недавно в честь 70-летия бывшего директора в школьном музее устроили большой праздник. Поздравить своего классного руководителя пришли ее первые выпускники.

– Нина Емельянова дала нам хороший жизненный старт. До сих пор мы вспоминаем о ней с большим уважением, – делятся воспоминаниями ребята, многие из которых уже успели привести в альма-матер и своих детей. – В школе сохраняются лучшие традиции, заложенные в годы ее работы, применяются новые идеи и технологии.

В этом году учебное заведение отметит 50-летний юбилей. За прошедшие годы из её стен вышли многие известные люди: вице-премьер Татарстана Зиля Валеева, экс-мэр Уфы Павел Качкаев, кандидат филологических наук, доцент БГУ Лилия Сахибгареева, заведующий отделением Института глазных болезней Рустем Клявлин, специалист российского космического центра Сергей Рябов.

– Наша школа – одна большая дружная семья. Сформировалась даже целая династия. Супруги Василий и Людмила Беловы работали преподавателями начальных классов. Затем в школу пришли их дочери: Капитолина Алексеева, Эвелина Новикова и Юлия Мигулова. Сейчас педагогический путь продолжает третье поколение – внучки Ольга и Наталья, – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Любовь Александрова.

На праздники учащиеся приглашают на свой концерт ветеранов и бывших педагогов школы, организуют чаепития и обязательно бывают на дому у тех, кто болен.

– Меня часто навещают ребята из 9 «В»,  – радуется представительница учительской династии Юлия Мигулова. – Самое необычное, что в этом классе собрались ребята девяти разных национальностей – и все такие дружные!

– Несмотря на многонациональность, ребята заметно отличаются от других классов своей добротой и сплоченностью. Никогда не откажут в помощи, активно участвуют в благотворительных акциях, передают в детские дома вещи, книги, игрушки, всегда вежливы и доброжелательны. И учатся они старательно, без троек, – с гордостью говорит о своих подопечных классный руководитель Любовь Александрова.


Советский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA