ФСКН напоминает!

ФСКН напоминает!

Согласно российскому законодательству, в случае неисполнения обязанности по уничтожению наркотикосодержащих растений произрастающих на земельных участках, принадлежащих юридическим и физическим лицам на праве собственности или на ином законном основании, уполномоченной комиссией будет вынесено предписание об уничтожении наркотикосодержащих растений в установленный срок. Разрешается проводить уничтожение растений любым технически доступным способом, исключающим возможность их незаконного оборота с соблюдением требований в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности.

Статья 10.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц - от 30000 до 40000 рублей.

Согласно российскому законодательству культивирование растений, содержащих наркотические вещества, влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Статья 10.5.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 4000 рублей или административный арест на срок до 15 суток; на юридических лиц - от 100000 до 300000 рублей.

Статья 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Размеры культивирования наркотикосодержащих растений для целей ст. 231 УК РФ:

Конопля:   

Крупный размер - от 20 растений, особо крупный размер - от 330 растений

Виды мака, содержащие наркотические средства классифицируются соответственно от 10 растений и от 200 растений.


Общественный порядок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA