Трубопровод увеличит мощность

Трубопровод увеличит мощность

В Башкирских распределительных тепловых сетях началась реконструкция крупнейшего котельного цеха Уфы – КЦ-1 на Бульваре Ибрагимова. Сейчас специалисты завершают демонтаж старого трубопровода. В ходе ремонта он будет заменен на новый, с большим диаметром.

Котельный цех КЦ-1 обеспечивает теплоснабжение значительной части юга башкирской столицы. Основные потребителей тепла – многотысячный жилой массив района, крупные предприятия и организации (Дом печати, Центральный рынок и многие другие). Необходимость увеличения пропускной способности трубопровода в КЦ-1 возникла из-за увеличения теплопотребления в связи с активной застройкой данной части города. В последние 10-15 лет здесь были возведены несколько крупных торгово-развлекательных центров, новые жилые комплексы. Проводимая реконструкция позволит обеспечить надежное теплоснабжение как существующих, так и вновь строящихся объектов.

Специалисты обещают, что в течение июня будет увеличена пропускная способность выводного трубопровода, через который осуществляется передача тепла из котельной до магистрали и далее – в сети для отопления и горячего водоснабжения уфимцев. Как пояснили в пресс-службе ОАО «Башкирэнерго», стоимость проекта по увеличению диаметра труб оценивается в 7  миллионов рублей. Также запланирована замена запорной арматуры, грязевого фильтра и другого оборудования. Работы проводятся на участке, протяженностью 50 метров.

В период реконструкции теплоснабжение городских объектов будет осуществляться в полном объеме, для этого будет задействована резервная схема.


Советский район
Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA