Город без сирот – это наше будущее

Город без сирот – это наше будущее

 «Все лучшее – детям», наверное, это жизненное кредо каждого родителя, стремящегося сделать своего ребенка самым счастливым. Если ребенок живет и воспитывается в семье – его окружают заботой, лаской и родительским теплом, он может рассчитывать на поддержку родных и близких. А вот если человек с самого детства лишен семейного счастья, если с маленького возраста он остается ненужным даже родной матери – тогда ответственность за его воспитание и образование берут на себя государственные структуры. Управлением по опеке и попечительству Администрации города уделяется особое внимание жизнеустройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для этого привлекаются средства массовой информации, проводятся социальные  акции, форумы, заключены социальные партнерские союзы с крупнейшими организациями делового мира столицы. Кроме того, Управление, городской Центр «Семья» принимают участие в социальных проектах республиканского и регионального уровней по вопросам организации жизнеустройства детей-сирот в замещающие семьи и профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними.

Один из последних проектов, реализуемых Управлением – это участие в конкурсе городов России «Город без сирот», организованном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Ассоциацией малых и средних городов России под девизом «Каждому ребенку – теплый дом».  Цель конкурса – профилактика социального сиротства, максимально возможное семейное устройство и улучшение условий жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Управлением был подготовлен план мероприятий на 2012 год, направленных на профилактику социального сиротства в городе Уфе,  который успешно реализуется в нашей столице.

В мае получено Свидетельство участника конкурса. Участниками конкурса стали 150 городов России из 57 субъектов Российской Федерации.

В конкурсе приняли участие представители всех федеральных округов Российской Федерации.

Итоги конкурса, в соответствии с Положением, будут подведены в ноябре 2012 года.

В Год благополучного детства и укрепления семейных ценностей, мы поставили перед собой благородную цель, – чтобы город Уфа стал в скором будущем городом без сирот, городом счастливого  и достойного детства.


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA