Материнский капитал: возможности расширены

Материнский капитал: возможности расширены

В Отделение Пенсионного фонда по Республике Башкортостан поступило первое заявление о направлении средств материнского (семейного) капитала (МСК) на оплату содержания ребёнка в детском саду. Напомним, возможность оплачивать содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении появилась у родителей в ноябре 2011 года с принятием соответствующего Постановления Правительства Российской Федерации, согласно которому средства материнского  (семейного) капитала разрешено направлять не только на оплату обучения в образовательном учреждении, но и на содержание детей в детских садах, в том числе и в частных (платных). 

Чтобы направить средства материнского капитала на эти цели, владельцу сертификата одновременно с заявлением необходимо представить в управление ПФР договор, заключенный с образовательным учреждением, чьи услуги по содержанию ребенка будут оплачиваться материнским капиталом. Причем, договор должен обязательно содержать расчет размера  платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, сроки платежей  (месяц,  квартал,  год или единым платежом за весь период). 

На сегодняшний день в республике выдано 130 тысяч сертификатов, из них 9 тысяч в 2012 году. Более 55 тысяч семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, путем приобретения, строительства или погашения жилищных кредитов, 737 - на образование детей и 22 матери захотели увеличить накопительную часть своей будущей пенсии. 23 тысячи владельцев полностью использовали средства МСК.


Кировский район
Социальная поддержка населения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA