Молодежный центр в библиотеке

 В рамках празднования Общероссийского Дня библиотек, 29 мая  для жителей Орджоникидзевского района по ул.Калинина, 11 открылся Центр молодежного общения «Неосфера» Юношеского отдела Центральной городской библиотеки.

 Почему Центр молодежного общения? Современный молодой читатель значительно отличается от читателя конца прошлого века. Он более свободен в выборе жизненных ориентиров, способов проведения досуга, в своих читательских предпочтениях, ему предоставлены для этого все возможности. Мир стал более открыт и динамичен. В то же время современный молодой человек сталкивается с целым комплексом проблем, связанных с общением, самореализацией, адаптацией к взрослой жизни.

 И цель Центра помочь молодежи  найти свое место в жизни.

 Известно, что молодые люди обращаются в библиотеку по нескольким причинам: когда нуждаются в разного рода информации, когда им интересно и когда их объединяет общее дело.

 Информация в Центре предоставлена на любой вкус и на любых носителях: конечно, это прежде всего, книги, периодика, электронные издания, электронные базы данных, КонсультантПлюс, Интернет, зона Wi-Fi.

 А так же новинка - справочный терминал, где все посетители библиотеки могут найти информацию по библиотекам города, по нашей библиотеке, а также информацию для молодежи: об учебных заведениях города,  учреждениях дополнительного образования, подростковых клубах, досуговых центрах и т.д.

 Библиотеки сегодня ломают прежние стереотипы в работе с молодежной аудиторией. Весь накопленный опыт работы с юношеством проявился в последние годы новым уровнем обслуживания, свежими идеями, содержательными мероприятиями, новыми формами работы. Особенно полюбились нашим читателям флеш-мобы, акции и мастер-классы.

 Основными направлениями  работы Центра на данном этапе являются:

- профориентационная деятельность (программа «Путь к профессии»);

- правовое просвещение юных горожан;

-формирование гражданского сознания, собственной патриотической позиции;

- создание эстетической среды, способной ввести молодого читателя в мир культуры и искусства;

- организация молодежного досуга.

 Перспективы библиотечного обслуживания молодёжи мы связываем с необходимостью дальнейшего развития социального партнерства. Предполагается более активное участие в разработке и реализации творческих проектов. Безусловно, использование новых информационных технологий.

 Совсем недавно создано открытое сообщество в социальной сети «Вконтакте» «Библиомикс», где даем объявления о предстоящих мероприятиях, делимся опытом, выкладываем фото и видео-материалы.

 Современная библиотека сегодня готова к откровенному разговору с молодежью, мы жаждем изменений и перемен, хотим работать для молодых и вместе с молодыми.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA