Уфа – второй город в России по удобству для ведения бизнеса и первый среди городов-миллионников

Уфа – второй город в России по удобству для ведения бизнеса и первый среди городов-миллионников

Авторитетное издание Forbes опубликовало рейтинг российских городов по удобству для ведения бизнеса, который журнал делает в четвертый раз. По данным рейтинга, Уфа заняла второе место после Сочи. Третий город России по удобству для ведения бизнеса – Челябинск. И впервые при составлении рейтинга учитывались результаты опроса читателей, отмечает издание.

Forbes отмечает ряд особенностей рейтинга, проведенного в текущем году. Для исследования журнал отобрал из 63 российских городов (с населением свыше 300 тыс. человек) 30 лучших по следующим параметрам: численность населения, доходы населения, рост населения и его доходов. Впервые учтены Москва и Петербург (оказавшиеся почти в самом конце тридцатки). Таким образом, на лидирующих позициях расположились города с наименьшим административным давлением, толерантными к бизнесу налоговыми чиновниками и доступными финансами.

В первую десятку, после Сочи, Уфы и Челябинска, также вошли: Тюмень, Нижний Новгород, Екатеринбург, Махачкала, Казань, Улан-Удэ, Краснодар.

В опубликованном рейтинге сокрыта одна важная деталь. Если исключить из него города с численностью населения менее одного миллиона человек, то Уфа автоматически становится лучшим городом России для ведения бизнеса.

Стоит также отметить, что в исследованиях издания Уфа демонстрирует положительную динамику. В рейтинге за 2010 год столица Республики Башкортостан была на 19 месте, в 2011-м – на пятом, а 2012 г. – уже на втором.

Подробнее с публикацией журнала Forbes можно ознакомиться на www.forbes.ru


Экономические вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA