Лето – горячая пора!

Лето – горячая пора!

         На оперативном совещании в Администрации Октябрьского района ГО г.Уфа РБ с информацией о ходе подготовки к временной занятости подростков и молодежи в летний период 2012г. в Октябрьском районе ГО г.Уфа выступила председатель комитета по молодежной политике Администрации Октябрьского района ГО г.Уфа РБ Наталья Каратаева.

Как отметила Наталья Сергеевна, организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в период летних каникул и в свободное от учебы время является эффективной формой приобщения подростков к труду, получения первоначальных профессиональных навыков, адаптации к трудовой деятельности и профилактики правонарушений.

В 2011 году МБУ ОКДПМ «Дети плюс» был реализован проект «Школа вожатого». На основе положительного опыта, в 2012 году было принято решение продолжить практику трудоустройства подростков вожатыми по месту жительства для организации досуговой работы с детьми в микрорайонах города, а также подготовить группу воспитанников для работы вожатыми в выездных загородных лагерях. Объединение «Дети плюс» приняло участие в городском конкурсе проектов по организации летней занятости подростков и по итогам конкурса на реализацию данного проекта выделен грант в сумме 62793,75 рублей.

В апреле на базе подросткового клуба «Гелиос» 50 воспитанников в возрасте 16-17 лет проходили курсы обучения навыкам вожатого.  

         В июне на базе 6 подростковых клубов будет проходить профильная смена дневного пребывания под руководством педагогов-организаторов, где 25 воспитанников, прошедших школу вожатых, будут трудоустроены в этих сменах. 25 воспитанников будут трудоустроены вожатыми в выездных лагерях. Приоритетное право для трудоустройства отдается подросткам из «особой категории», из семей с низким уровнем социальной жизни, которые особо нуждаются в социальной и материальной поддержке.

Также воспитанники подростковых клубов Объединения «Дети плюс» примут участие в городской акции «Краски моего города», в рамках которой будут проходить 3 конкурса среди объединений подростковых клубов, молодежных центров ГО г. Уфа РБ: «Краски детства», «Страна мастеров», «От молодежи — с позитивом!». Подростки примут участие в оформлении входной группы подросткового клуба «Буревестник». При предоставлении дизайнера - оформителя помещений и расходных материалов будет также оформлен актовый зал в подростковом клубе «Ника».

Летом 2012 г. подросткам в возрасте от 14-18 лет будет предоставлена возможность временного трудоустройства по линии Центра занятости населения, всего планируется трудоустроить 1550 подростков. Подростки будут благоустраивать помещения школ и прилегающей территории и получат материальную поддержку. На эти цели из республиканского бюджета выделено 779 691 рубль, из городского бюджета будут выделены 831 700 рублей на 1550 человек.

Ежегодно во всех колледжах и лицеях района перед окончанием учебного года совместно с районным Центром занятости населения и городским Центром содействия занятости молодежи проводится молодежная акция «Работу - молодым!». И в 2012 году Студенты и учащиеся знакомились с банком временных и постоянных вакансий, 125 человек прошли тестирование по экспресс-методике Холланда, всего посетили акцию 1079 человек.

Также в летний период будут работать студенческие трудовые, ремонтные и строительные отряды с охватом более 2500 студентов. Например, студенты Уфимского педагогического колледжа № 1 будут проходить в течение лета практику в загородных детских оздоровительных лагерях, в дошкольных учреждениях и полевую практику по сбору лекарственных трав и озеленению территории социальных объектов. Студенты Уфимского автотранспортного колледжа в составе строительного отряда «Автодорстуд» будут производить ремонт дорог, а студенты Уфимского механико-технологического колледжа в составе комплексных бригад по производству хлебобулочных и кондитерских изделий будут проходить практику в г. Геленджик. В летний период студенты не только проходят практику, но и получают заработную плату и приобретают трудовые навыки.


Октябрьский район
Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA