Библиотека здорового образа жизни

Библиотека здорового образа жизни

      31 мая состоялось открытие  библиотеки №31 – интеллект - центра здорового образа жизни «Ориентир»  по улице Кольцевая, 104 в статусе модельной. Это на сегодня 162 по счету модельная библиотека, открытая в Республике Башкирия и 14 в городе Уфе.

     После ремонта библиотека преобразилась: стали уютными залы детского и взрослого абонементов, читального зала, информационно-консультативного бюро. Все камерное пространство библиотеки продумано с большой любовью.  Для читателей создана релакс - зона, где можно отдохнуть, уютно устроившись с наушниками, в кресле. А в уголке  здоровья - уточнить свой рост и вес, и также «пошагать» на тренажере. Востребованы  настольные и спортивные игры. Наверное, поэтому на встречи сюда приходят семьями, с бабушками и внуками.

      Главная задача библиотеки – это просвещение. Модельная выбрала для себя направление, в котором успешно себя реализует последнее время: знания о здоровом образе жизни. Ближайшими  помощниками в этой задаче служат книги и друзья библиотеки – профессиональные врачи и спортсмены. В программе ЗОЖ: лекторий «Тонус», школа воспитания «Преображение», видеозал «Компас». Открытие символично совпало с Международным днем отказа от курения. Сотрудники занимаются и правовым просвещением: ежемесячно принимает юрист, работает программы «Консультант +» и «Законодательство России».

     Библиотека работает вот уже 56 лет. Все эти годы сотрудники реализуют различные программы вместе со школами и жителями микрорайона. Долгое время, работая в программе «Милосердие», библиотека помогала психологической адаптации детям из Детского дома № 9, детской больницы № 17, коррекционным школам-интернатам № 92 и 59.

     Главное в библиотеке – это атмосфера покоя, тишины - заметил Андрей Борисович Ларионов, председатель комитета по культуре и молодежной политике администрации Орджоникидзевского района. – И создают эту атмосферу творческие люди, которые здесь работают.  Библиотека – большой подарок для жителей района. Это центр досуга, где можно  отдохнуть, расслабиться  и получить новые знания.

     В арт-пространстве библиотеки разместились сразу 2 выставки – живопись шестилетних воспитанников Дома детского творчества «Юлдаш»: «Подводный мир», и фотоработы Эльмира Фатихова: «Сердцем к миру развернись». Подарком для гостей стала новая версия «Мухи-Цокотухи», сыгранная маленькими читателями библиотеки.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA