Уфа-Стокгольм-Хельсинки

Такой путь преодолели участники фольклорно-эстрадного ансамбля «Лель» Детской школы искусств имени Фарита Камаева, чтобы стать участниками фестиваля-конкурса «Международная бригантина».

 - Об  этом творческом турне наши дети мечтали давно и серьезно готовились к фестивалю, - рассказывает заместитель директора школы искусств, руководитель ансамбля «Лель» Геннадий Жилко. – Сначала наша музыкально-песенная команда (8 детей и 4 педагога) добралась до Таллина, а оттуда на комфортабельном пароме-лайнере «Princess  Anastasia»  мы отправились в Хельсинки и Стокгольм. Ансамбль «Лель» стал лауреатом первой степени в номинации «Народный вокал». А солистка нашего коллектива Ксения Кулешова, исполнив русскую народную песню «Я качу, качу золото кольцо», записанную во время фольклорной экспедиции в селе Будённое  Иглинского района, завоевала первое место в младшей группе. Диплом второй степени в номинации «Эстрадный вокал» заслужила и ещё одна наша «звездочка» - Севда Мирзаева, исполнившая песню «Рисунки на окне» на слова уфимки Людмилы Елисеевой.

Лауреатами и дипломантами конкурса стали также фортепианный дуэт педагогов (Лейла Салахутдинова и Чулпан Радькина) и камерный ансамбль в составе Светланы Жилко (скрипка) и Лейла Салахутдинова (фортепиано).

Примечательным моментом стало выступление ансамбля «Лель» на подходе парома к Стокгольму. Девочки исполнили популярную песню «Tiger» легендарной группы «ABBA», чем вызвали восторг публики на пароме-лайнере, а это около 2,5 тысячи человек.

В настоящее время ансамбль «Лель» готовится к выступлениям на городских площадках в День защиты детей и День города. В репертуаре коллектива более 50 песен, готовится к выпуску уже девятый по счету музыкальный альбом.


Октябрьский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA