Тополиный пух-причина пожара!

Тополиный пух-причина пожара!

Улицы и дворы покрываются тополиным пухом, как снегом, а он, в свою очередь, становится потенциальным очагом пожара. 
     К сожалению, многие дети делают дорожки из тополиного пуха и потом поджигают их, наблюдая, как стремительно и красиво бежит по ним огонь. Они не задумываются об опасности таких забав. Взрослые тоже создают угрозу возгорания тополиного пуха, бросая непотушенные окурки сигарет или спички.

        Как правило, тополиный пух легко воспламеняется, горит, как порох, — моментально, во всех направлениях, оставляя после себя только чёрные следы.          Как результат - рост числа пожаров. Огонь, распространяясь по тополиному пуху, переходит на горючие материалы домов и прочих строений. Особенно в этот период «страдают» автомобили, не спасают их даже гаражи.

      Проникая через щели внутрь, огонь уничтожает всё на своём пути. Последствия нетрудно представить – сгоревшие строения, дома, автомобили и прочее имущество. Наибольшей опасности возгорания подвержены деревянные строения, а также гаражи и стоянки автомобильного транспорта. Наши автолюбители зачастую хранят в гаражах баллоны с газом, канистры с горючими материалами, что повышает вероятность ЧП.

         Уважаемые граждане, помните ни в коем случае нельзя сжигать тополиный пух!   Места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать, не позволять детям и подросткам его поджигать. На предприятиях и учреждениях следует установить контроль за режимом курения, категорически запретить разведение костров и сжигание мусора, тщательно проводить подготовку к проведению сварочных работ, провести дополнительные противопожарные инструктажи. Отдельная просьба к родителям – объясните детям, к какой непоправимой беде может привести игра с огнём.

       Соблюдение этих простых правил позволит предотвратить пожар. Ведь легче предупредить, чем потушить.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA