Прививка культурой

Насколько непросто в сельской местности организовать досуг жителей, эти люди знают не понаслышке. Коллектив Федоровского Дома культуры с этой задачей справляется, отмечая, что новых идей для проведения мероприятий у них немало.

- Приятно видеть, что сельчан, посещающих праздничные мероприятия в ДК, с каждым разом становится больше, - говорит исполняющая обязанности начальника отдела по делам культуры и молодежи Калининского района Галида Галимова. – Было время, когда основными зрителями являлись... сами выступающие. Теперь же, чтобы вывести концертные программы на должный уровень, были выделены ставки хореографа, педагога дополнительного образования. Сейчас в ДК с удовольствием выступают воспитанники подростковых клубов, музыкальных школ.

- Мы находимся в постоянном поиске новых идей, с тем, чтобы разнообразить программы, - говорит директор Федоровского Дома культуры Илья Миронов. - У нас сложились дружественные отношения с детской музыкальной школой №15, ансамблем русской песни «Раздолье», детско-юношеским центром «Виктория», театром-студией «Золушка», объединением детских и подростковых клубов «Лидер» — они с радостью принимают приглашение выступить на нашей сцене.

Директор признается, что собрать полный зал зрителей — не проблема. Хотя у сельчан забот хватает: грядки сами себя не прополют, а на выходные так хочется выбраться в город...

- Мы планируем провести опрос: в какое время жителям села будет удобнее посещать наши мероприятия, - продолжает Илья Сергеевич. - Понятно, что мнения разделятся, но прийти к общему знаменателю все же необходимо. Пока радует то, что наши кружки посещает немало детей. Мы считаем очень важным, чтобы они не просиживали за телевизором и компьютером, а развивались, были активными. Детям и самим интересно заниматься у нас, заметно, что они действительно хотят чему-то научиться. Помимо младшего возраста, стараемся привлекать молодежь, старшее поколение. Чего только стоит ансамбль из учителей сельской гимназии: и поют, и танцуют. Маленькому ребенку необходимы особый уход и внимание. С этой целью мы ввели новую ставку — педагог дополнительного образования, который в настоящее время ведет занятия с детишками дошкольного и младшего школьного возраста. И это важно, поскольку в ближайшее время близ Федоровки ожидается заселение земель, где будут проживать молодые семьи.

- Справедливости ради стоит отметить, что Дом культуры — единственное учреждение своего рода в микрорайоне Федоровка...

- В селе предполагается строительство подросткового клуба, и если это случится, мы могли бы работать с ним сообща.


Калининский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA