Забота и внимание – основа воспитания детей

Забота и внимание – основа воспитания детей

Детство – самая счастливая, беззаботная пора в жизни человека. Каждый из нас вспоминает детские годы с особым трепетом. Это время игр, приключений, ярких впечатлений.

В Советском районе г. Уфы сегодня проживают более 35 тысяч детей и подростков. Мы стараемся создавать все условия для роста и развития наших детей. В районе 68  муниципальных учреждений дошкольного, школьного и дополнительного образования. Есть негосударственные и коммерческие учреждения: 7 детских садов  и 3 школы.  В современных лицеях, гимназиях, школах учатся 13 690 учеников. В специализированных школах и подростковых клубах есть все условия для гармоничного развития ребенка: 2 детские  музыкальные и детская художественная школа, центр досуга детей и подростков «Тамыр», эколого-биологический центр, станция юных техников, объединение детских, подростковых и молодежных клубов «Апельсин», объединивший 8 клубов.  На базе Дворца культуры «УЗЭМИК» и Дворца молодежи работают множество кружков и секций для самых разных возрастов.

В соответствии с приоритетным национальным проектом «Образование» проводится работа по внедрению инновационных программ по обучению и воспитанию детей и подростков. В структуре расходов городского бюджета по Советскому району преобладающими являются расходы на образование – 68,7% от общих расходов. В рамках городской целевой программы «Совершенствование организации питания в образовательных учреждениях городского округа город Уфа РБ на 2009-2011гг.» во всех школах и дошкольных образовательных учреждениях проведен косметический ремонт пищеблоков, в шести учреждениях – капитальный ремонт столовых.

Много мероприятий проводится в рамках федеральной программы «Наша новая школа». Сюда входят  подготовка учителей начальных классов, заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, руководителей школ в плане организации обучения детей согласно федеральным государственным образовательным стандартам. Выстроена система поддержки талантливых детей через предметные олимпиады, творческие конкурсы, фестивали, соревнования.

В условиях миллионного города остается большой проблемой организация досуга и безопасного отдыха детей. Мало мест для активного отдыха и занятий спортом. Дети любят кататься на роликах, гонять на велосипеде, играть в догонялки. В честь Дня защиты детей 1 июня в Советском районе провели массовое детское мероприятие “Дадим шар земной – детям!”. Были организованы конкурсы рисунков на асфальте, «Веселые старты», «Папа, мама, я – спортивная семья», спортивные игры, катания на роликах, самокатах, велосипедах, показательные заезды на картингах, выступления по велотреалу. А в парке им. И. Якутова развернулась праздничная концертно-игровая программа «Солнышко в ладошке».

Дети – наше будущее, их воспитанием надо заниматься сегодня и сейчас, не откладывая на завтра. Ведь семена доброты и терпимости, заботливо «посаженные» в детские души, обязательно дадут здоровые всходы.


Советский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA