В тандеме науки и практики

В уфимском Дворце молодежи состоялось торжество, посвященное 40-летию Клиники Башкирского государственного медицинского университета. В честь юбилея все самые искренние и добрые слова были адресованы людям в белых халатах, преграждающим путь недугам.

Когда со сцены зазвучала песня «Люди в белых халатах», многие в зрительном зале встали, ведь она стала своего рода гимном медицинских работников. Забегая вперед отмечу, что на это торжество все приглашенные участники - и мужчины, и женщины - пришли в праздничных нарядах, некоторые даже не узнавали друг друга без привычных белых халатов, повязок, хирургических «экипировок». И лишь один гость – глава администрации города  Ирек Ялалов – на несколько минут предстал на сцене в образе врача, так как его пожаловали в Почетные доктора Клиники БГМУ и облачили в белый врачебный халат. Градоначальник, как водится, пришел на именины не с пустыми руками. Под дружные аплодисменты он вручил не только Почетные грамоты лучшим специалистам клиники, но и ключи от трехкомнатной квартиры в историческом центре Уфы.

- Неоценима ваша роль и в подготовке медицинских кадров для республики, - сказал Ирек Ишмухаметович. - Здесь царит особая доброжелательная атмосфера взаимоотношений между пациентами и врачами, а также между коллегами. Выражаем искреннюю признательность за ваш благородный, жизненно важный труд. Сотрудники постоянно повышают свой профессиональный уровень, в том числе и за рубежом, участвуют в профессиональных конкурсах и занимают достойные места. Будем и дальше развивать сотрудничество муниципального здравоохранения с Клиникой БГМУ на благо горожан.

Поздравить сотрудников больницы, которую уфимцы до сих пор по привычке называют шестой городской - она была создана в начале семидесятых годов приказом по управлению здравоохранения Уфы - пришли многочисленные гости. Первыми пригласили подняться на сцену уважаемых ветеранов, чтобы сказать им слова признательности и вручить цветы. Среди них были Валентина Тамамян, свыше 30 лет возглавляющая педиатрическое отделение №2, Владимир Пономарев, врач-хирург, руководивший 24 года вторым хирургическим отделением, старшая медсестра отделения функциональной диагностики Любовь Тухватова, лаборант отделения клинической лабораторной диагностики Фания Давлятова,  акушерка Татьяна Ладыжникова, операциорнные сестры Разия Саитгалеева и Рабига Мартьянова.

Министр здравоохранения Республики Башкортостан Георгий Шебаев в своем выступлении отметил, что Клиника БГМУ стала одним из крупнейших многопрофильных медицинских учреждений России. Ежегодно здесь оказывают высококвалифицированную помощь 18 тысячам больным, выполняют более шести тысяч операций. А еще здесь появляются на свет свыше 2,5 тысячи новорожденных. Клиника по праву может гордиться своими достижениями и инновациями.

Ректор БГМУ Валентин Павлов напомнил собравшимся, что Башкирский государственный медицинский университет получил право создать свою клинику в 2003 году, что явилось признанием заслуг перед российским здравоохранением, право, которого были удостоены только одиннадцать медицинских университетов России. Сегодня  здесь трудятся более тысячи сотрудников, в том числе 6 заслуженных деятелей науки РБ и РФ, 29 докторов и 47 кандидатов медицинских наук, 18 имеют звания заслуженных врачей и медицинских работников республики.  За долгие годы в больнице сформировался мощный лечебно-диагностический комплекс, включающий в себя все основные направления здравоохранения: хирургическое, терапевтическое, акушерско-гинекологическое, неврологическое, где  оказывается специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь по различным профилям.

В 2011 году клинику возглавил известный хирург, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки, заслуженный врач Республики Башкортостан Олег Галимов. На базе клиники работают девять кафедр БГМУ. Она имеет большой комплекс лечебных подразделений - консультативно-диагностический центр, хирургические отделения на 260 коек, детские отделения на 90 коек, 2 терапевтических отделения на 100 коек, неврологическое отделение на 60 коек, 12 вспомогательных лечебно-диагностических служб, родильный дом на 110 коек.

Начальник Управления здравоохранения Альфия Авзалетдинова, поздравив коллектив от имени всей медицинской общественности города, вручила Почетные грамоты управления главному врачу и ряду других сотрудников. Многочисленные поздравления сопровождались концертными номерами, подготовленными студентами БГМУ.


Октябрьский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA