Привычка к хорошему

Привычка к хорошему

Тима вот уже неделю как с опаской отправляется на прогулку. Во дворе, где собака обычно дышит воздухом, все изменилось. И дворнягу это пугает, зато жителей домов №№ 4а, 6 и 6а по улице Первомайской только радует.

- Дождались, наконец,  ремонта во дворах, - говорит Валентина Семеновна Родина, старшая по дому №6. – Живу здесь  18 лет, но за это время ничего не менялось. Переломы рук и ног у жильцов случались как по расписанию с приходом весны и осенней распутицы.  Вот смотрите, какие ухабы! Когда подморозит, то ходить тут небезопасно, особенно для нас, пенсионеров. К тому же через наш двор прямой путь до поликлиники №18 и гимназии №83.

- Вот уже неделю работаем на этом участке, - в разговор вступает подошедший прораб Раиль Басыров «Комстроя». – Пока спилили мешающие деревья и расширили проезжую часть на три с половиной, а кое-где и четыре метра. Подмостки восстановили:  их практически не было, скоро появятся парковочные карманы. Кроме того заасфальтируем детскую и бельевую площадки.

ООО «Комстрой» выиграло тендер на ремонт дворов и подъездов к ним по первому траншу, на который республика выделила для района 50 миллионов рублей. Для этого в организации есть вся необходимая техника: от большегрузных «КамАЗов» и экскаваторов до дорожных и грунтовых катков.

Пока мы говорим с прорабом, рабочий специальным бензорезом отпиливает бордюры нужной длины, а в это время другой - виброплитой укатывает асфальт на довольно узких отмостках.

- Возле дома №6, - поясняет прораб второй бригады Эдуард Еникеев, - образовывалась во время дождей из-за неровностей асфальта большая лужа. Теперь вода будет уходить между домами в ливневую канализацию на Первомайскую. В качестве асфальта мы уверены, потому у у нас свой завод по его производству.

Жители домов уже сейчас планируют, где можно будет после ремонта посадить цветы - между  новыми бордюрами и забором детского сада. Благоустроители обещают завезти землю. И Тимка будет смело рассекать по обновленному двору. К хорошему быстро привыкают. Даже собаки.

Для сведения:

Перечень домов, включенных в первый транш Адресной программы «Капитальный ремонт дворовых территорий и проездов к ним»:

  1. А. Невского, 22, Калинина 30
  2. А. Невского, 30/а
  3. Архитектурная,1
  4. Блюхера, 20/1, 42
  5. Борисоглебского, 1, 3
  6. Вологодская, 77
  7. Интернациональная, 19/1
  8. Интернациональная, 31, Ульяновых, 11
  9. Калинина, 17
  10. Кольцевая, 22, 27а

 

11.Коммунаров, 52

  1. Мира, 23
  2. Пр. Октября, 123, Бульвар славы, 18
  3. Проспект Октябая, 83, 89/2, 89/5.
  4. Первомайская, 15
  5. Первомайская 6, 6а, 4а
  6. Российская, 1, 11, 33/2
  7. Ш. Руставели, 26
  8. Кольцевая, 27а.

Орджоникидзевский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA