На Черниковской – новый детский сад

На Черниковской – новый детский сад

В рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню России, Дням Салавата Юлаева, Дню города Уфы – столицы Республики Башкортостан, 12 июня 2012 г. в 15.00 ч. состоится посещение детского сада № 219 руководством Республики Башкортостан и г. Уфы.

 

Справочно:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №219 Калининского района городского округа г. Уфа РБ расположен по адресу: г. Уфа, Калининский район, ул. Черниковская, 32.

На территории нового детского сада еще год назад располагались два детских сада: здание МДОУ №187 «Ягодка», построенное в 1965 году на 110 детей и 6 групп, было закрыто и перепрофилировано с 1998 года; МДОУ № 219 детский сад общеразвивающего вида, построенный в 1968 году на 110 детей и 6 групп, функционировал до февраля 2011 года.

Здания не соответствовали современным санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам.

Реконструкция существующих зданий для приведения в соответствие со всеми требованиями позволила бы расширить площади пищеблока, медицинского блока и прачечной, однако сократило бы количество групп до 3-х, с проектной мощностью по 60 детей в каждом из детских садов.

В целях приведения в соответствие «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений. СанПиН 2.4.1.2660-10» и Правилам пожарной безопасности было принято решение о строительстве нового здания со сносом двух старых.

В феврале 2011 года начато строительство нового детского сада. Муниципальный заказчик – УКС Администрации ГО г. Уфа РБ, застройщик МУП «Служба заказчика и технического надзора» ГО г. Уфа, РБ генеральный подрядчик фирма ООО «Реконстрой».

Мощность детского сада на 220 мест. В составе 12 групповых ячеек (спальня, игровая, раздевальная, буфетная, туалетная, кладовая игрушек, приемная).

Здание двухэтажное.

1-й этаж: группы для раннего и младшего возраста, пищеблок, медицинский блок, бассейн, прачечная, административные помещения.

2-й этаж: средние, старшие и подготовительные группы, музыкальный и физкультурный залы, комнаты педагога-психолога, учителя-логопеда, изостудия, комната юного эколога, зимний сад.

220 детей приобретут умения взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, будут посещать музыкальные занятия и кружки по интересам, любоваться зимним садом и отдыхать в сенсорной комнате. Жизнь каждого ребенка будет наполнена интересными занятиями.

В просторных, светлых помещениях будет комфортно и детям, и педагогам. Планируется развить такое направление, как оздоровление детей, для этого созданы хорошие условия, и, прежде всего, этому способствуют занятия плаванием.

Для организации педагогической работы имеются кабинеты специалистов: педагога-психолога, учителя-логопеда, музыкального руководителя, инструктора по физ. воспитанию, старшего воспитателя.

На территории детского сада переливаются яркими красками радуги 12 теневых навесов. Фасад здания отличает красивый витраж. На игровых площадках установлены современные игровые комплексы. Отдельно располагается спортивная площадка.

Большое внимание уделено безопасности воспитанников. Здание построено с соблюдением санитарных и пожарных норм, отвечает всем требованиям безопасности, которые предъявляются к современным учреждениям дошкольного образования, оборудовано пожарной и охранной сигнализацией.

Приём детей для адаптации к детскому саду, в режиме кратковременного пребывания, планируется начать в июле и постепенно перевести работу в режим полного пребывания.

 

Приглашаем представителей средств массовой информации для освещения вышеуказанного мероприятия.

 

Контактные телефоны: 283-90-00, 8-987-6089300.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA