В Уфе создается общественный Совет по развитию благотворительной деятельности

9 июня в Администрации ГО г.Уфа РБ состоялось рабочее совещание по вопросу создания в городе общественного Совета по развитию благотворительной деятельности.

Как сообщил глава Администрации ГО г.Уфа РБ Ирек Ялалов, решение о создании Совета принято в связи с необходимостью координации начинаний меценатов и благотворителей  с потребностями нуждающихся в помощи горожан, перевода благотворительной деятельности в регулярное русло с адресной направленностью.

По направлениям деятельности были заслушаны выступления исполнительного директора Общественного фонда развития города Ольги Панчихиной, директора благотоврительного фонда имени Э.Харисовой Назира Хафизова, начальника Управления по опеке и попечительству Администрации ГО г.Уфа РБ Руслана Хабибова и председателя Комитета по физической культуре и спорту Администрации ГО г.Уфа РБ Сергея Степанова.

В ходе обсуждения были высказаны различные предложения. Например, Ирек Ялалов предложил обратиться к крупному бизнесу с целью более активного вовлечения в благотворительную деятельность.

Заявлено о необходимости также урегулировать объемы помощи, оказываемой социальным объектам. Порой случается, что в один детский приют игрового оборудования поступает больше, чем требуется, а другой в это время не может приобрести самого элементарного.

Ирек Ишмухаметович выразил твердую личную позицию о поддержке предпринимательской и общественной инициативы в организации частных детских садов, музыкальных и спортивных школ. Причем помощь обещана на муниципальном уровне, дано указание службам города оказывать, в рамках допускаемых бюджетным кодексом РФ, материальной помощи таким частным проектам, что также является частью благотворительности.

Добиться каких-либо ощутимых результатов в развитии благотворительной деятельности невозможно без воспитания культуры благотворительности, формирования у успешных людей внутренней потребности к благотворительности, подчеркнул Ирек Ялалов, и первым серьезным шагом в данном направлении может стать конкурс «Меценат года», провести который планируется уже в текущем году.


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA