Время активных людей

Время активных людей

Сегодня, во времена перемен и научно-технического прогресса, когда наша молодежь развивается быстро и стремительно, актуальной является проблема создания необходимых условий для полноценного самоутверждения и саморазвития личности детей и подростков. Именно поэтому развитию детского самоуправления и лидерского движения в школах уделяется так много внимания.

В Кировском районе Уфы с 2009 года работает молодежное объединение «Ассоциация юных лидеров». Обмен опытом и взаимодействие талантливых ребят посредством общения  не только внутри родной  школы, но и между школами района – отличная возможность для реализации собственного творческого потенциала. В декабре 2011 года в городском конкурсе проектов социально-значимой деятельности проект о работе Ассоциации под названием «Время активных людей» занял почетное второе место.

Встречи районного объединения проходят как в деловом формате (заседания, совещания), так и в тренинговой форме (развитие коммуникативной культуры, лидерских качеств). Ребята предлагают новые идеи и дела, которые хотелось бы осуществить в районе. В тесном кругу взрослых и детей осуществляется подготовка к мероприятиям.

Сегодня участники Ассоциации демонстрируют признание внутри объединения и школьного коллектива, а также готовность включиться в социально-значимую деятельность по созданию новых материальных и духовных ценностей в интересах не только конкретного общеобразовательного учреждения, но и района в целом. Так, в течение года силами ученического самоуправления реализуются следующие направления деятельности:

- организация внутришкольных мероприятий;

- шефская деятельность по оказанию помощи младшим школьникам;

- проведение массовых мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни среди подрастающего поколения;

- благотворительные акции;

- лидерское движение, направленное на оказание помощи ветеранам;

- участие в районных конкурсах и смотрах;

- итоговый слет лидеров.

Совсем недавно  ярким праздником для молодежи Кировского района стал марафон «Новое поколение 21 века». Праздник начался с показа фильма о районном молодежном объединении «Ассоциация юных лидеров» и приветствия участников объединения. В теплой атмосфере зала подрастающему поколению было что обсудить: важные проекты и дела, которыми живет Совет старшеклассников. Помимо интересных выступлений лидеров ученического самоуправления, были продемонстрированы номера творческой самодеятельности. Наиболее активные представители самоуправления школ были награждены почетными грамотами и памятными подарками. Завершился праздник новым гимном Ассоциации.

Педагоги и старшеклассники еще раз порадовались за тех, кто не только живет интересной школьной жизнью, но и находит время для развития собственных интересов и увлечений. Школьная пора, как никакое другое время, остается в памяти детей еще очень долгое время. Наша общая задача – посредством совместной деятельности ребенка и взрослого раскрасить ее в яркие цвета. 


Кировский район
Образование Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA