О ЕГЭ…

О ЕГЭ…

Сентябрь не за горами, и настала самая пора для старшеклассников позаботиться о грядущем поступлении в высшее учебное заведение. О том, как сдают ЕГЭ-2012 школьники района, рассказывает начальник отдела образования Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа РБ Ольга Нуштакина.

- В Октябрьском районе в этом году окончили школу 1185 выпускников 11-х классов и 1826 – 9-х классов. Выпускники 9-х классов сдают 4 экзамена: 2 письменных обязательных экзамена (русский язык, математика) и 2 устных экзамена по выбору. Экзамены проводятся в двух формах: с участием территориальной (муниципальной) комиссии (новая форма) и в традиционной форме.

Для выпускников 11-х классов единый государственный экзамен остается основной формой государственной (итоговой) аттестации, в районе он проводится 9-й раз, а в штатном режиме - 4-й. Заявлены участники по 13 дисциплинам: русский язык, математика английский язык, немецкий язык, французский язык, химия, физика, география, биология, литература, история, обществознание, информатика и ИКТ. Русский язык и математика являются обязательными экзаменами. Также 2 выпускника (общеобразовательные учреждения №№ 84, 136) сдают единый региональный экзамен по башкирскому языку.

Для проведения экзаменов в основной период (с 28 мая - по 21 июня) организовано 6 пунктов проведения ЕГЭ. В качестве организаторов к проведению ЕГЭ в привлечено более 360 педагогов общеобразовательных школ района.

Наши выпускники в среднем сдают по три-четыре экзамена. Традиционно лидером среди предметов по выбору является обществознание (62 %). Вторым экзаменом в рейтинге значится физика, на который заявились  42 % участников, далее следуют информатика и ИКТ- 21%, история - 17%, биология - 14%, химия - 13%,. Меньше всего желающих сдавать английский язык – 9%, литературу -7,5%, географию - 4,2% , немецкий язык - 0,4%, и французский язык - 0,08%. Такая структура выбора предметов определяется, в первую очередь перечнем предметов по направлениям подготовки, которые необходимы ребятам для поступления в ВУЗы.

Торжественные акты вручения аттестатов выпускникам 11-х классов состоятся 23 июня.


Октябрьский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA