Уберечь от бесцельной жизни

Сегодня в Администрации Советского района городского округа  город Уфа РБ прошло очередное заседание антинаркотической комиссии. На ней были рассмотрены вопросы готовности района к введению рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов, реализации и эффективности районной антинаркотической подпрограммы «Единство целей и действий – здоровое общество», активизации профилактической работы специалистами социально-профилактических центров по предупреждению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

   Перспективным направлением профилактики распространения наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних является системная работа по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ. О работе в этом направлении рассказала социальный педагог МБУ «Объединение детских, подростковых и молодежных клубов «Апельсин» Л.И. Андреева.

Заместитель начальника отдела полиции №7 УМВД по городу Уфа А.В. Ширшов доложил о мероприятиях, направленных на решение вопросов профилактики употребления и распространения наркотических и психоактивных веществ среди населения.

Информацию о готовности района к введению рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов довел председатель районного комитета по здравоохранению и фармации Ф.Р. Балтабаев.

        О работе специалистов социально-профилактических центров рассказала начальник отдела по связям с общественностью и координации социально-профилактических центров С.Г. Шангина. Для работы с несовершеннолетними и их родителями, оказывающими отрицательное влияние на детей, ведущими антиобщественный образ жизни, употребляющими спиртные напитки и наркотические вещества, в социально-профилактических центрах работают секции общественной инспекции по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних и по борьбе с пьянством и алкоголизмом. За истекший период этого года проведено 239 заседаний секций, на которых рассмотрено 473 материала.

С 13 по 22 июня текущего года Администрация района проводит «горячую линию», проводимую в рамках всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Жители района и города могут позвонить по телефонам 272-33-81 и 273-33-17 и сообщить о местах распространения и продажи наркотиков, наркотических и психотропных веществ. В любое иное время жители Уфы и республики могут обратиться по вопросам антинаркотической работы по телефонам 250-20-30 (телефон доверия Управления ФСКН России по Республике Башкортостан) и 128 (телефон доверия полиции).

Борьба с наркоманией должна быть постоянной и системной, с использованием рычагов как государственного, так и общественного влияния.


Советский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA