УФИМСКИЙ СЛЕД РОМАНОВЫХ

14 июня 2012 года в кинотеатре «Родина» состоялись просмотр и обсуждение фильма режиссера Салавата Хамидуллина «ВОСХОЖДЕНИЕ РОМАНОВЫХ. УФИМСКИЙ СЛЕД». Показ фильма приурочен ко Дню города Уфы – столицы Республики Башкортостан, в рамках очередного заседания проекта Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан «Лаборатория политического кино». Среди зрителей в зале присутствовал глава Администрации ГО г.Уфа РБ Ирек Ялалов, которому было интересно услышать мнение уфимцев по вопросам исторического наследия города.

В киноматериале, снятом в историко-публицистическом жанре, С.Хамидуллин рассказывает о времени основания Уфы, о том, кем были ее первые воеводы Михаил Нагой и Афанасий Власьев, и как они и другие современники становления Уфы проявили себя в трагические для России годы Смутного времени.

Какова же история появления города Уфы? Кто заложил на месте древнего городища новую крепость Уфа – Иван Нагой, Михаил Нагой, или может быть кто-то еще? Кем были ее первые воеводы? Различные мнения высказываются также и по вопросу времени основания города. Как и любая другая, история Уфы содержит на своих страницах белые пятна.

В ходе непринужденного обсуждения автор фильма, ученые историки, краеведы, эксперты и жители нашего города сделали попытку разобраться в этих не простых вопросах. Высказывали различные мнения о необходимости создания памятника отцам-основателям Уфы.

Отвечая на вопросы из зрительного зала, Ирек Ялалов выразил о своем отношении к истории Уфы, рассказал о планах по сохранению исторического наследия и архитектурного облика города, а также о будущем столицы республики, возможных путях её развития.


Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA