«В нашем дворике уютно»

…В песочнице строят «города» детишки в панамках, нежная зелень травы ковром устилает двор, вокруг чистота и порядок. Эту территорию обслуживает жилищно-эксплуатационный участок № 67: на его попечении десятки домов, и все многоэтажные.

- Все дворы хочется сделать уютными, но самым красивым получился этот, на Транспортной, 38, - говорит руководитель участка Заки Байбурин.

Каждый год ЖЭУ участвует в городском конкурсе «Образцовый двор, образцовый дом, образцовый подъезд». Ныне здесь готовят для участия в конкурсе подъезд. Конкурс подстегивает коммунальщиков, которые каждый раз стараются представить на суд города свою работу. Сейчас работники ЖЭУ заняты ремонтом подъезда – белят, красят, обновляют перила, ставят новые почтовые ящики. В прошлом году они отремонтировали десять домов, в этом планируют привести в порядок 12 – поменяют трубы, обновят лестничные площадки, подъезды…

Мы прошлись по этому двору, где все сделано с фантазией и любовью, – около детского городка поставили фигурки дельфина, львенка…

- А еще разбили новые клумбы, посадили петунии, бессмертники, сделали альпийские горки. Посмотрите на наши елочки – они просто идеально вписались в ландшафт двора, - с гордостью показывает свою территорию старший мастер ЖЭУ. - У нас на территории даже клубника растет, как она сюда попала, никто не знает, но растения никто не трогает, берегут.

Заглянули в подъезд, которым здесь очень гордятся. На его стенах изображены сказочные персонажи, цветы, лебеди. Они каждый день создают жильцам хорошее настроение.

- Красота воспитывает - люди более бережно относят к своему дому, стараются поддерживать чистоту во дворе, - говорят коммунальщики, и с ними трудно не согласиться.

А как не полюбить свой двор, если там «живут» забавные зверюшки и цветы? Коммунальщики ЖЭУ №73 проявили удивительную фантазию, оформляя двор дома на улице Победы, 12. Здесь из пластиковых бутылок, старых шин, кастрюль создан свой маленький сказочный мир. Так коммунальщики «расправились» со своей вечной проблемой – бытовым мусором, и появились здесь цветы, забавные розовые поросята, жирафы, лебеди, гусеницы. Из старой кастрюли соорудили гриб-боровик. Они и сами довольны своей работой, а вместе с ними - и жильцы близлежащих домов.

Также готовятся к участию в конкурсе ЖЭУ№ 25 (Первомайская, 87), №29 (Первомайская, 61 и 48 – 2 подъезд), № 30 (Интернациональная, 153/1 и 153/1, 1 подъезд), №47, (Плеханова, 1), №54 (Мелеузовская, 31), №65 (Тухвата Янаби, 67, Ферина, 5), № 66 (Транспортная, 48/2 и 52/4).


Калининский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA