Обсудили вопросы экстремизма

Состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам государственно–межконфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями при Администрации Кировского района г.Уфы. На этот раз оно проходило в Институте этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева УНЦ РАН. 

На заседании были освещены такие вопросы, как экстремизм и радикализм в религиозной среде, профилактика возможных негативных проявлений в среде местной мусульманской уммы, связанных с незаконным захватом культовых зданий и сооружений, а также деятельность Института, касающаяся федерального и регионального законодательства о религиозных объединениях и вероисповедании.

Директор Института Айслу Юнусова в своем выступлении отметила, что экстремизм начал развиваться в начале 90-х годов, когда был отменен запрет на религиозную литературу. Наряду с изданиями, действительно относящимися к исламу, появились различные брошюры и книги экстремистского толка, прикрывающиеся религией. Поэтому со временем назрел резонный вопрос о недопущении распространения «опасной литературы». Кроме того, учитывая то, что молодежь легче всего поддается влиянию экстремистов, сегодня необходимо обратить особое внимание на работу в этом направлении с молодым поколением.

По словам председателя комиссии, заместителя главы Администрации района Минзифы Кумушкуловой, обсуждаемые на комиссии вопросы очень актуальны. На фоне слабой системы религиозного образования, отсутствия кадров в республике проявляются мусульманские структуры, работающие в форме общественных организаций, благотворительных фондов, информационно-аналитических центров и т.д. Данные структуры пытаются напрямую сотрудничать с организациями и предприятиями, занимаются вопросами издательства литературы, организации паломничества, работают со СМИ, проводят различные политические и общественно-значимые мероприятия, активно используют для общения интернет-пространство. Такая ситуация настораживает и обязывает проводить профилактическую работу, чем и призвана заниматься комиссия.

После заседания для гостей была организована экскурсия по Музею археологии и этнографии.


Кировский район
Административная деятельность Религия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA