Цветочные часы и фонтан с музыкой

Совсем недавно на склоне у площади Салавата Юлаева появились первые в республике «цветочные часы», а полюбившийся уфимцам фонтан перед Конгресс-холлом стал музыкальным.

По чудо-клумбе можно сверять время, а приблизившись к ней, еще и насладиться ароматом петуний, которыми оформлен циферблат. Его диаметр 5 метров, стрелки – около 3. Механизм часов герметичный, изготовлен в Чистополе в НПЦ «Восток».

- В 50-60 годах «цветочные часы» были очень распространены, особенно в южных республиках, - говорит замначальника производственно-технического отдела «Горзеленхоза» Радик Гилязов. – Сегодня они есть в Анапе, Сочи, Татарстане. Теперь и у уфимцев появился новый живописный объект, у которого можно будет назначать встречи. Надеюсь, что горожане и гости столицы будут относиться к нему бережно. Фотографироваться лучше у бордюра. Вокруг «цветочных часов» мы уложили рулонный газон, и в ближайшие две недели ходить по нему нежелательно.

По словам специалистов «Горзеленхоза», подобные «цветочные часы», но уже с 10-метровым диаметром циферблата, в ближайшее время будут установлены и перед театром «Нур».

Фонтан, расположенный перед Конгресс-холлом, теперь может подарить прохожим не только освежающие водные брызги, но и чудесную музыку. В 23.00 она включается вместе с подсветкой (при демонтаже были установлены светодиодные лампы). Репертуар достаточно разнообразный и порадует любого меломана.


Кировский район
Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA