«Межведомственное взаимодействие по работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации»

С 14 по 16 июня 2012 года Администрацию городского округа город Уфа Республики Башкортостан посетила делегация представителей Департамента социальной защиты населения г. Москвы и руководителей учреждений социальной защиты населения Южного административного округа г.Москвы.

В ходе рабочего визита гости приняли участие в круглых столах. 14.06.2012г. в Администрации ГО г.Уфа РБ состоялся круглый стол  «Межведомственное взаимодействие по работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации».

Круглый стол по теме  «Повышение качества жизни пожилых людей» прошел 15.06.2012г. на базе комплексного центра социального обслуживания населения «Изгелек» Кировского района городского округа город Уфа РБ.

Завершающий круглый стол  «Опыт реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья  в городском округе город Уфа Республики Башкортостан» прошел 16.06.2012г. на базе МБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» городского округа город Уфа РБ.    

Большой интерес у гостей вызвали:

- система работы служб администрации  и учреждений города по вопросу жизнеустройства детей, оказавшихся в социально опасном положении;

-  автоматизированная информационная система «Рубин», позволившая создать и пополнять базу данных  семей и детей, поставленных   на учет районными межведомственными советами по работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации;

- опыт работы отделения помощи женщинам, оказавшимся в социально опасном положении и социально-медицинского отделения;

- опыт работы по реабилитации детей-инвалидов.

Гости приняли активное участие в обсуждении тем круглых столов, поделились своим опытом работы.

По результатам обсуждения тем были приняты резолюции круглых столов, в которых был одобрен опыт работы служб администрации  и учреждений города с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении и приняты решения об обмене опытом работы между учреждениями г.Москва и г.Уфа по решению проблем семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, пожилых людей и детей с ограниченными возможностями здоровья, обмене научно-методическими разработками.

Участники круглых столов  так же считают необходимым проведение регулярных просветительских акций и социологических опросов по проблемам семьи, пожилых людей и детей-инвалидов. Широкое освещение данных  вопросов в СМИ позволит в дальнейшем оценивать правильность выбранной тактики работы и корректировать ее по мере необходимости, а так же получить поддержку проводимой работы среди общественности.


Социальная поддержка населения Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA