О новом в законодательстве

О новом в законодательстве

На очередном оперативном совещании в Администрации ГО г. Уфа РБ с информацией об изменениях законодательства в сфере потребительского рынка выступила начальник управления потребительского рынка Администрации ГО г. Уфа РБ Ирина Евгеньевна Рублева.

Как отметила Ирина Евгеньевна, в последнее время были принят ряд основополагающих отраслевых федеральных законов, формирующих основу для цивилизованного выхода из сложившейся в сфере потребительского рынка ситуации.

В выступлении были выделены наиболее важные новшества. Так, например, согласно норме Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" Закона, если в течение 30 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта Федерации рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости составит 30% и более, Правительство РФ имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на них сроком не более чем 90 дней.

Отдельного внимания заслуживают нормы Закона, касающиеся нестационарных торговых объектов. Закон дает четкие определения стационарных и нестационарных торговых объектов. Критерием их разграничения является прочная связь с землей и присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения. Размещение нестационарных торговых объектов, объектов по оказанию услуг, осуществляется в соответствии со схемой, учетывающей необходимость достижения норматива минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов. Согласно данной схеме, на территории Уфы выделено 864 площадки для размещения нестационарных торговых объектов, в том числе 28 объектов типа «киоск» и «павильон», остальные объекты – сезонные.

В 2006г. был принят Федеральный закон №271-ФЗ «О розничных рынках…», которым предъявляются повышенные требования к планировке, перепланировке и застройке рынка, реконструкции и модернизации зданий. В настоящее время на территории г.Уфы функционируют 5 розничных рынков, соответствующих требованиям закона.

Для организации розничных рынков с 1 января 2013 года управляющие рынками компании вправе использовать исключительно капитальные здания, строения, сооружения. Использование в этих целях временных сооружений запрещается.

В 2011 году произошли существенные изменения в федеральном законодательстве, регулирующем производство и оборот алкогольной продукции.

С 22 июля 2011 года согласно требованиям ст.16 Федерального закона №218 не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а с 1 июля 2012 года пива и пивных напитков в детских, образовательных, медицинских организациях, учреждениях культуры, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; на всех видах общественного транспорта, на остановочных пунктах его движения, на автозаправочных станциях; в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации; в нестационарных торговых объектах и др.

Запрет не применяется до 1 января 2013 года в отношении продажи пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта до 5%. Кроме того, данный запрет не относится к нестационарным объектам, оказывающим услуги общественного питания.

Также отмечено, что под запрет о продаже пива и пивных напитков в Уфе подпадают 350 нестационарных торговых объектах, расположенных при остановочных павильонах, а с 1 января 2013 года – еще 500 нестационарных торговых объектов.

Первый заместитель главы Администрации ГО г.Уфа РБ Владимир Ильич Дмитрюк подчеркнул, что, в связи с возможными экономическими потерями в работе предпринимателей, Управлению потребительского рынка необходимо содействовать в их переориентации на другие востребованные населением товары или услуги, так как для города важно сохранить занятость населения.

Для осуществления розничной продажи пива и пивных напитков организации и индивидуальные предприниматели должны иметь в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику.

В целях снижения потребления алкоголя и профилактики алкоголизма запрещается продажа алкогольной продукции с 23 до 8 часов по местному времени. Запрет не применяется до 1 января 2013 года в отношении продажи пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта до 5%. Субъектам РФ предоставляется право устанавливать дополнительное ограничение времени и мест продажи такой продукции.

В отношении продажи пива в законе сделано 2 существенных послабления. Так, если продажей алкогольной продукции в целом позволено заниматься только организациям, то реализацией пива могут заниматься как организации, так и индивидуальные предприниматели, кроме того, производство и оборот пива не подлежит лицензированию, только декларированию.

С информацией о состоянии рецидивной и бытовой преступности на территории города Уфы за 5 месяцев 2012 г. выступил начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Уфе Айдар Ахатович Каюпов.

Как сообщил Айдар Ахатович, сегодня в Уфе общее число участковых (старших) города Уфы составляет всего 250 единиц, на одного участкового приходится 6 тыс. человек населения, что превышает норматив, установленный приказом МВД РФ «Об усовершенствовании деятельности участковых уполномоченных полиции» в три раза. Участковыми рассматрено более 35% всех заявлений и сообщений граждан, поступающих в ОВД и вынесено 65% всех отказных материалов.

Несмотря на это профилактика рецидивной и бытовой преступности была и остается одним из основных приоритетных направлений службы участковых уполномоченных полиции.

За 5 месяцев текущего года в Уфе лицами, ранее нарушавшими закон, совершено 2048 преступлений, ранее судимыми - 1865.

Проведенный анализ показал увеличение количества зарегистрированных преступлений в сфере семейно-бытовых отношений в состоянии опьянения. Данные преступления совершены в квартирах и частных домах, в результате ссоры и неприязненных отношений, возникших в ходе распития спиртных напитков.

В целях предотвращения роста преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, в том числе на бытовой почве Управлением МВД России по городу Уфе осуществляется контроль за поведением 19669 лиц, состоящих на профилактических учетах, в том числе 4245 ранее судимыми, 768 условно-досрочно освобожденными лицами, 6610 хронических алкозависимыми, 748 лицами, допускающими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, и 2308 наркозависимыми. Одним из основных направлений деятельности органов внутренних дел является предупреждение правонарушений со стороны лиц, состоящих на профилактических учетах, содействие социальной адаптации людей, освободившихся из мест лишения свободы, лиц без определенного места жительства и рода занятий.

Также проводится предупредительно-профилактическая работа, которая включает в себя выявление криминогенной части населения, отдельных категорий лиц, склонных к совершению преступлений, принятие предусмотренных законом мер по недопущению и пресечению их противоправного поведения.

В числе основных мер профилактической работы с ранее судимыми отмечено установление административного надзора. В отделах полиции числится 1105 лиц, формально подпадающих под действие положения административного надзора. Всего на учете состоит 160 лиц, в отношении которых установлен административный надзор.

Работа, направленная на профилактику рецидивной преступности, продолжается.


Потребительский рынок Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA