Выполнение закона на контроле

В Советском районе уделяется большое внимание реализации Закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан». Вопросы очередного заседания  Комиссии при Администрации Советского района ГО г. Уфа РБ по реализации Закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан» касались сферы здравоохранения и СМИ. Заседание вела заместитель главы Администрации Советского района по социальным вопросам Ольга Николаевна Ижбульдина.

Председатель комитета по здравоохранению и фармации Администрации Советского района ГО г. Уфа Фиргат  Балтабаев рассказал о реализации Закона РБ «О языках народов РБ» в поликлиниках и больницах района. Во всех учреждениях вывески, таблички, печати и штампы оформлены на двух государственных языках, многие врачи при необходимости  могут  принять пациентов, не владеющих или плохо знающих русский язык. Внимание уделяется и организации подписки на национальные печатные издания.

Начальник информационно-аналитического отдела Зульфия Басырова рассказала о взаимодействии со средствами массовой информации по реализации Закона Республики Башкортостан «О языках народов РБ»:

–  Налажена тесная связь с редакциями республиканских и городских изданий, телекомпаниями и радиоканалами. Журналисты приглашаются на крупные культурные и социально значимые мероприятия, жизнь района освещается на страницах газет и журналов.

В этом году сотрудники 2-х изданий – республиканской общественно-политической газеты «Башкортостан» на башкирском языке и молодежной газеты «Омет» на татарском языке  –  за активную работу в сфере реализации Закона РБ «О языках народов РБ» были выдвинуты нашим отделом на соискание премии главы Администрации ГО  г. Уфа  РБ за вклад в развитие и пропаганду государственных языков Республики Башкортостан и родных языков Республики Башкортостан.

Журналисты вносят свою лепту в работу Терминологической группы Комиссии при Администрации Советского района г. Уфы по реализации Закона РБ «О языках народов РБ». На страницах газет публикуются фотофакты с ошибками на вывесках и аншлагах, ведутся рубрики по освещению реализации данного закона.

Согласно Конституции Российской Федерации, граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные и муниципальные органы власти на государственных языках. В Администрации  Советского района  соблюдается право обращения граждан с жалобами и заявлениями на государственных и родных языках.  В  среднем в течение года в Администрацию поступает  до 5  обращений на башкирском и татарском языках.

В Администрации 2 раза в год проводятся “Дни подписчика” для сотрудников. На 1-е  полугодие  2012 года, например, в результате такой акции сотрудниками Администрации было выписано газет и журналов на русском, башкирском и татарском языках на сумму более 28 тысяч рублей.

На заседании было принято решение организовать выездные проверки вывесок, табличек, указателей и другой наглядной информации учреждений здравоохранения и фармации Советского района, активизировать работу Терминологической группы Комиссии при Администрации Советского района ГО г. Уфа РБ по реализации Закона РБ «О языках народов РБ».


Советский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA