Не подавайте плохой пример детям!

Не подавайте плохой пример детям!

Зачастую взрослые не понимают, что дети не способны адекватно реагировать и действовать в непредвиденных ситуациях, тем более при распространении опасных факторов пожара (высокой температуры, дыма, оксида углерода). В этом случае обучение детей в данном направлении принимает жизненно важный характер. Детская шалость с огнем – частая причина пожаров, а «спички детям не игрушка» - не пустая фраза. 

Кто из взрослых, увидев, как ребенок играет с огнем (поджигает тополиный пух, бегает с горящей палкой, размахивая над головой, разжигает костры, балуется с газовыми и электронагревательными приборами), не проведет хотя бы воспитательную беседу? Кто из родителей оставляет малолетних детей без присмотра? Кто из них вспомнит, где лежат спички и зажигалки, доступны ли они детям, а кто и сам своим поведением учит детей неосторожно обращаться с огнем? Кто из курильщиков выбросит при ребенке на сухую траву или еще куда-нибудь  непотушенный окурок или спичку? Дети копируют поведение родителей, и если взрослый не соблюдает требования безопасности, то и от ребенка этого ждать не стоит. 

Выявить и заметить склонность детей к игре с огнем, скорректировать поведение, объяснить ребенку про последствия неподконтрольного огня – долг каждого родителя! 


Кировский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA