Профилактика – эффективнее лечения

19 июня состоялось заседание антинаркотической комиссии городского округа город Уфа Республики Башкортостан. В заседании приняли участие члены Комиссии, представители Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан, Управления МВД России по городу Уфе и администраций районов г.Уфы.

В ходе заседания были заслушаны выступления о проводимых на территории города Уфы мероприятиях по противодействию распространению, потреблению синтетических наркотических средств и ограничения роста так называемой «аптечной наркомании».

Так, в муниципальных учреждениях здравоохранения введен строгий контроль над выпиской, хранением и учетом препаратов с малым содержанием наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров.

По данным управления МВД России по городу Уфе за 5 месяцев 2012 года выявлено 890 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, выявлено 18 фактов организации либо содержания притонов, из незаконного оборота изъято 2 кг. 398 граммов наркотических средств. За время проведения в марте операции «Наркозаслон» и акции «Сообщи, где торгуют смертью!» выявлено 109 наркопреступлений, возбуждено 80 уголовных дела, ликвидировано 10 притонов. В настоящее время проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «МАК 2012»

В октябре-декабре 2011-2012 учебного года в образовательных учреждениях Уфы проведен комплекс мероприятий с целью просвещения учащихся, родителей, педагогов по предупреждению употребления наркотических средств учащимися. С декабря 2011г. по май 2012г. прошло добровольное тестирование порядка 19 тысяч учащихся старших классов, достигших 15-летнего возраста, на предмет выявления потребителей наркотических средств и психотропных веществ.

В рамках заседания Комиссии принято решение провести проверку аптечных пунктов, действующих на территории г.Уфы, на предмет безрецептурного отпуска лекарственных препаратов, содержащих наркотические вещества, усилить деятельность по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также продолжить работу по выполнению мероприятий городской целевой «Программы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2012-2014 годы».


Образование Здравоохранение Общественный порядок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA