О незаконных растениях и тестировании водителей

О выявлении и уничтожении мест произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, незаконной их культивации говорили сегодня на заседании антинаркотической комиссии Администрации Кировского района г.Уфы. Как сообщил Михаил Шамшурин, заместитель начальника отдела полиции №3 Управления МВД России по г.Уфе, на сегодняшний день выявлено одно преступление, по которому возбуждено уголовное дело. В целом зарегистрировано 12 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, фактов сбыта – 77. 

Комиссия рекомендовала управлению жилищно-коммунального хозяйства, отделу по работе с отдаленными территориями провести рабочие совещания с руководителями подведомственных структур, в том числе с председателями садовых товариществ, по вопросу выявления и уничтожения дикорастущих и наркосодержащих растений.

Лилия Михайлова, заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера, рассказав о тестировании работников автотранспортных предприятий на предмет установления лиц, незаконно потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, отметила, что ежегодно 7-10 предприятий района проходят у них обследование. Опыт проведения подобного мероприятия в течение 5 лет позволил отметить его высокий профилактический эффект, а также увеличить охват медицинской помощью потребителей наркотиков. Если в 2007 году из 1275 человек 31 предприятия г.Уфы, занимающегося жизнеобеспечением населения, было выявлено 14 случаев немедицинского потребления наркотических средств, то в 2011 году из 1125 обследованных по 30 предприятиям - 2 положительных результата. Поэтому комиссией предложено руководителям предприятий, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, продолжить работу по включению в трудовые договоры, заключаемые с водителями, положения об их согласии на проведение обследования на предмет содержания в организме наркотических средств и психотропных веществ.


Кировский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA