Об организации сезонной торговли

Об организации сезонной торговли

     Перед началом летнего сезона в Администрации городского округа      г. Уфа были проведены конкурсы на право размещения нестационарных передвижных торговых объектов на территории города. Это автоцистерны, автолавки, лотки, «летние кафе». За период с 11.04.2012 г. по 15.06.2012 г. проведено 13 конкурсов, где участвовало 379 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

     Для того чтобы принять участие в конкурсе, заявитель должен направить в Администрацию города заявление с указанием места размещения объекта и приложением к нему пакета документов. По результатам конкурса между Администрацией города и победителем конкурса заключается договор на размещение объекта. На сегодняшний день по г. Уфе заключено 520 договоров. На весеннее – летний период 2012 года на территории Орджоникидзевского района для торговли предусмотрено 131 место. По итогам конкурса предпринимателями востребованы 90 точек.

      Сезонные кафе на территории города установлены также согласно Схеме размещения нестационарных торговых объектов и по результатам проведенных конкурсов. По Уфе выставлено 26 лотов, на которые поступили 93 заявки на участие в конкурсе. На территории Орджоникидзевского района на конкурс выставлялись 3 точки по оказанию услуг общественного питания. В настоящее время работает только 1 кафе по ул. Комарова, парк Победы. Кроме того, на территории района установлено 5 летних террас при стационарных предприятиях общественного питания. В ПКиО «Нефтехимиков» работают еще 4 летних кафе.

     Требования к установке летних кафе определяются постановлением главы Администрации города от 13 апреля 2009 года «О размещении сезонных предприятий общественного питания на территории ГО г. Уфа РБ».

     Для реализации сельскохозяйственной продукции в районе организовано 213 мест, которые предоставляются при семи торговых комплексах.

     Вместе с организованной летней торговлей активизировалась и несанкционированная торговля. Отделы полиции вместе с Администрациями районов проводят в этом направлении контрольные мероприятия. У отделов полиции имеется образец договора, который дает разрешение на организацию сезонной торговли. Такой документ должен быть у каждого хозяина нестационарного передвижного торгового объекта. В случае если у торговцев нет документов, то они автоматически относятся к разряду нарушителей, организаторов несанкционированной торговли и облагаются штрафом.


Орджоникидзевский район
Потребительский рынок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA