Быть ближе к народу!

В рамках визита в Республику Башкортостан председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров побывал и в Территориально-избирательной комиссии Октябрьского района Уфы, где провел рабочую встречу с председателями ТИК города Уфы.

Владимира Чурова сопровождали избранные вновь на состоявшемся в этот же день первом организационном заседании Центризбиркома РБ, председатель Центральной избирательной комиссии республики Хайдар Валеев, его заместитель Найля Алтынова, начальник Управления делами Аппарата Центризбиркома РФ, Герой России, генерал-майор авиации Анатолий Сафронов и другие. Высоких гостей встретили первый заместитель главы Администрации ГО г. Уфа РБ Владимир Дмитрюк, глава Администрации Октябрьского района Михаил Давыдов. 

Почему местом встречи был выбран именно Октябрьский район? Как поведала журналистам накануне приезда Владимира Чурова председатель Территориально-избирательной комиссии Октябрьского района Альфиза Салимова, Октябрьский – самый молодой из семи районов столицы, он и самый густонаселенный, поэтому самой большой по численности избирателей (свыше 178 тыс.) Территориально-избирательной комиссии в республике (по количеству избирателей она уступает лишь городу Стерлитамаку), есть о чем рассказать и что показать стране.

Владимир Чуров, в свою очередь, дав в ходе беседы высокую оценку деятельности Центральной избирательной комиссии Башкортостана за прошедшие четыре года и отметив ее высокий профессионализм, проявившийся в последних сложных федеральных избирательных кампаниях, поздравил Хайдара Валеева, Найлю Алтынову с избранием на должности председателя и заместителя Центральной избирательной комиссии РБ, выразил надежду, что новый состав избиркома республики, в условиях быстро меняющегося избирательного законодательства, оправдает ожидания.

Далее председатель Центризбиркома РФ акцентировал внимание собравшихся на важнейшем изменении в законодательстве - переходе на формирование участковых избирательных комиссий со сроком полномочий на пять лет. Пока эта поправка принята во втором чтении. В итоге, если она останется, то повысится ответственность членов участковых избирательных комиссий, то есть за доверенное дело будут отвечать в течение пяти лет, а не только за месяц до выборов и несколько дней до подведения официальных итогов.

Открытость и гласность – вот основные критерии выборов. Владимир Чуров призвал избирательные комиссии быть ближе к народу - активно сотрудничать со средствами массовой информации, как можно больше освещая работу всех звеньев избирательной системы, и взять на себя инициативу – работать с избирателями. В частности, он предложил регулярно проводить избиркомам на вверенной им территории встречи с группами избирателей – к примеру, со студентами, школьниками, представителями малого бизнеса, торговли, рабочими, пенсионерами, выявляя при этом волнующие людей, проблемы.

По мнению председателя Центризбиркома РФ, необходимо также плотно взаимодействовать с политическими партиями. А также, в связи с технической модернизацией, техническими новинками, в состав комиссий включать людей с инженерным образованием.

«Авторитет избирательной системы России вырос по стране. К предстоящим выборам мы должны подготовиться лучше, жизнь требует от нас в этом направлении дополнительных усилий в интересах избирателей», - отметил Владимир Чуров, подводя итоги рабочей встречи, и вручил председателю ТИК Октябрьского района Альфизе Салимовой, проработавшей в избирательной системе Октябрьского района более 18 лет, Благодарственное письмо за успешную деятельность по подготовке и проведению избирательных кампаний в Российской Федерации.

Далее он ответил на ряд вопросов председателей ТИК, ознакомился с работой ТИК Октябрьского района в межвыборный период, а также работой системы ГАС «Выборы».

За чашкой чая с традиционными блюдами башкирской кухни гости продегустировали и мед, предложенный генеральным директором ГУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии», директором Республиканского центра народной медицины и апитерапии, расположенного в Октябрьском районе Амиром Ишемгуловым. Глава Администрации района преподнес гостям памятные сувениры.


Октябрьский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA