Укрепляя и расширяя сотрудничество

Сегодня в Администрации ГО г. Уфа РБ состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в РФ Аджаем Малхотрой и Санджаем Веди, заместителем директора Культурного центра имени Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в Москве. Принимающую сторону на встрече представили заместители главы Администрации ГО г. Уфа РБ Альбина Сагитовна Юсупова и Марат Мударисович Галиуллин.

Альбина Сагитовна кратко ознакомила гостей с текущим социально-экономическим положением и перспективах развития города, а также планах по расширению двусторонних связей с Индией.

В 2011 году общий товарооборот предприятий Уфы с партнерами Индии составил порядка 138,3 млн. долларов США. В основном, это экспорт оборудования, бытовой техники, летательных аппаратов, удобрений, продуктов неорганической химии. В настоящее время в уфимских вузах обучаются 43 студента из Индии.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в РФ выразил уверенность в дальнейшем укреплении контактов между двумя республиками. Так, было озвучено предложение о налаживании партнерских и братских отношений между городами, организации туристических туров из Индии в Башкортостан. Кроме того, достигнута предварительная договоренность о межкультурном сотрудничестве посредством обмена опытом, проведении концертов и выступлений творческих коллективов.

Уфа, являясь серьезным транспортным узлом, имеющим выходы во многие крупные города России, может стать базой для представителей индийского бизнес-сообщества, подчеркнул Аджай Малхотра. Такую задачу ставит посольство перед своими деловыми кругами.

В ходе визита в Башкортостан официальная делегация Индии посетит промышленные предприятия города, культурные и научные учреждения, а также вузы. В рамках пребывания делегации в Уфе 28 июня в малом выставочном зале Союза художников РБ состоится выставка картин «Памятники Индии».


Международные связи
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA