Знай наших!

Знай наших!

В конце июля в Лондоне стартуют главные спортивные старты, в которых примут участие все сильнейшие атлеты и команды мира. Заветную «путевку» на соревнования получили и несколько представителей спортшкол района.

О тех, кто попал в сборную и о ближайших рабочих планах районного комитета по физкультуре и спорту мы поговорили с его председателем Рустемом Камалдиновым.

- Сколько мероприятий за год проводит местный спорткомитет?

- Ежегодно мы организуем более 200 массовых физкультурно-спортивных состязаний.  Среди них есть традиционные – соревнования на призы клуба «Золотая шайба» им. Тарасова, «Лыжня России», «Лига дворовых чемпионов», легкоатлетическая эстафета в честь Дня Победы, а есть и абсолютно новые. К примеру, в январе в парке имени И. Якутова впервые состоялось открытое первенство любителей ездового спорта «Снежные гонки». Они очень понравились зрителям, и особенно маленьким гостям праздника, которые вдоволь наигрались с дружелюбными и спокойными собаками-хаски. Также новшеством стало проведение спортивного праздника «Снежинка» на базе лицея №94, в котором участвовали дошкольники.

- Какими видами спорта можно заняться в районе?

- Работают шесть спортивных школ с 18 отделениями по видам спорта: лыжные гонки, хоккей с шайбой (ДЮСШ №3), фехтование, настольный теннис (СДЮСШОР №19), фехтование на колясках (СДЮСШОР №23), акробатический рок-н-ролл, дзюдо, бокс, кикбоксинг, стрельба из лука, тайский бокс, шашки (ДЮСШОР №24), плавание, карате киокусинкай (ДЮСШ №27), спортивная аэробика, тяжелая атлетика, тхэквондо-ВТФ, греко-римская борьба (СДЮСШОР «Уфимец).

- Кто-то из спортсменов уже отобрался к участию в Олимпийских играх в Лондоне?

- В Лондон поедут воспитанники СДЮСШОР №19 фехтовальщики Реналь Ганеев и Артур Ахматхузин. Также в состав российской паралимпийской сборной по фехтованию на саблях вошли воспитанники СДЮСШОР №19 Иван Андреев, Марат Юсупов и Тимур Хаматшин. Двукратная чемпионка страны по стрельбе из лука среди лиц с поражением опрно-двигательного аппарата Ралия Галикеева весной завоевала «золото» на Кубке России, тем самым, получив гарантированную «путевку» на Игры.

- Какие новые спортсооружения появятся в ближайшее время?

- В соответствии с городской целевой программой развития детско-юношеского спорта построена универсальная площадка на улице Менделеева 177/3. В ближайшее время планируется их строительство на территориях школы №23 и лицея №96.

Кстати, в Советском районе звание заслуженного мастера спорта носит один человек, мастера спорта международного класса – двое, МС – шестеро, КМС – 41 и более 160 человек имеют взрослые разряды.


Советский район
Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA