В Уфе открылся Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг

Сегодня в столице республики открылся Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В церемонии открытия Центра приняли участие Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, руководители министерств и ведомств республики, а также первый заместитель главы Администрации ГО г.Уфа РБ Владимир Дмитрюк.

Многофункциональный центр создан для централизованного предоставления государственных и муниципальных услуг населению республики по принципу «одного окна»: физическим и юридическим лицам. Участие заявителя в процессе сбора справок, документов в различных инстанциях сведено к минимуму: в центр он придет всего два раза: оставить заявление и требуемые законодательством документы (при необходимости), а потом – чтобы получить «заказ», кроме ряда услуг, документы по которым гражданин должен получить самостоятельно.

Основная цель создания Центра – формирование канала, по которому можно будет оперативно получать необходимую информацию, консультацию, государственную или муниципальную услугу, исключение административных барьеров и возможной коррупции, а также повышение качества предоставления услуг.

В настоящий момент Центром предоставляются 58 государственных услуг (http://mfcrb.ru). В ближайшее время здесь планируется организовать получение 11 муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления городского округа город Уфа РБ, по имущественным и земельным отношениям, архитектуре и градостроительству, выдаче копий документов из архивов. Постепенно в данный перечень войдут и другие муниципальные услуги. В текущем году в Уфе откроются еще два филиала Центра, а до 2014 года дополнительно появятся еще 7.

Очевидно, что Центр позволит повысить качество предоставления государственных и муниципальных услуг. Во-первых, как уже было сказано, все доступно в «одном окне» (всего 30 окон), во-вторых, получение услуг – бесплатное (госпошлины остаются), в-третьих, электронная очередь и документооборот исключают излишние передвижения. Список можно продолжить.

Стоит также отметить удобства, созданные в Центре для посетителей. Учреждение работает с 8.00 до 20.00 часов ежедневно без обеда, кроме воскресенья. Имеются кафетерий, детская комната, представительства банков, платежные и информационные терминалы.


Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA