О работе отдела полиции

О работе отдела полиции

На оперативном совещании у главы Администрации Орджоникидзевского района о состоянии преступности и правопорядка на территории района доложил начальник ОП № 5 УМВД РФ по городу Уфе, подполковник полиции Эдуард Ахмадиев:

- Личный состав Отдела полиции № 5 только за текущий год обеспечивал охрану общественного порядка и безопасность граждан в 76 мероприятиях районного, городского и республиканского уровня, из них -  культурно-массовые - 48, спортивные - 20, общественно-политические – 8.

Но основной задачей для нас оставалось раскрытие и выявление преступлений, стабилизация обстановки в общественных местах и на улицах. Выполнение задач и осуществление полномочий, возложенных на отдел полиции, в 2011 - 2012 гг. проходили в условиях масштабного реформирования системы МВД России. На сегодня сокращено 20 % из числа аттестованного состава. Штатная численность Отдела полиции №5 Управления МВД России по городу Уфе составляет 262 сотрудника. В связи с реорганизацией часть подразделений (ГИБДД, ППСМ) находятся теперь в подчинении Управления МВД России по городу Уфе.

Всего в течение 5 месяцев текущего года в Отделе полиции №5 зарегистрировано более 23 тысяч заявлений и сообщений граждан, что на 10 процентов больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Общая раскрываемость по району составила 57 процентов, показатель раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений составил 75 процентов. В результате проводимых профилактических мероприятий сократилось количество зарегистрированных краж, грабежей и разбойных нападений.

Раскрываемость краж из садовых домиков и дач составила 92 процента, краж из квартир и карманных краж по 63 процента, краж транспортных средств 20 процентов, раскрываемость убийств и разбойных нападений - 100 процентов.

В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 173 преступления, что на 14 случаев больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С целью сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов совершено 128 преступлений. Процент раскрываемости преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков составил 67.

За 5 месяцев текущего года сотрудниками отдела выявлено 13117 административных правонарушений, в том числе по законодательству РФ -10 149, по законодательству РБ - 992. Основной объем нарушений административного законодательства, это привлечение к административной ответственности граждан за мелкое хулиганство - 3 681 и за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии - 7 383. По итогам 5 месяцев 2012 года процент взыскаемости составил более 70 процентов.

За истекший период т.г. в ходе проведения профилактических мероприятий выявлено и поставлено на учет 85 несовершеннолетних правонарушителей, 56 родителей, 20 групп несовершеннолетних с антиобщественной направленностью.

Важную роль в профилактической работе призваны выполнять участковые уполномоченные полиции, только за 5 месяцев 2012 года участковыми уполномоченными полиции ОП №5 УМВД России по городу Уфе раскрыто 150 преступлений, составлено 1 537 административных протокола, рассмотрено 6 773 заявления и сообщения граждан, проведено 47 сходов граждан, где до населения доведены результаты оперативной обстановки в районе.


Орджоникидзевский район
Общественный порядок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA