О детской шалости с огнем

О детской шалости с огнем

На 28 июня 2012 года в г. Уфе произошло 383 пожара, из них 73 в Кировском районе. К счастью, в этом году в столице республики пожаров с трагическими последствиями, гибелью детей не зарегистрировано. В 2011 году за аналогичный период при пожарах погибли 2 ребенка.

Зачастую взрослые не понимают, что дети не способны адекватно реагировать и действовать в непредвиденных ситуациях, тем более при распространении опасных факторов пожара (температуры, дыма, оксида углерода). В этом случае обучение детей в этом направлении принимает жизненно важный характер. Детская шалость с огнем - причина пожара. Кто из взрослых, увидев, как ребенок поджигает тополиный пух, бегает с горящей палкой, размахивая над головой, разжигает костры, балуется с газовыми и электронагревательными приборами не проведет хотя бы воспитательную беседу? Кто из родителей оставляет малолетних детей без присмотра, зачастую уходя, закрыв дверь на ключ, оставив ребенка на произвол судьбы? Кто из взрослых вспомнит, где лежат спички и зажигалки, доступны ли они детям, а кто и сам своим поведением учит детей неосторожно обращаться с огнем? Кто из курящих взрослых выбросит при ребенке куда-нибудь непотушенный окурок или спичку. Дети копируют поведение родителей и, если взрослый не соблюдает требования безопасности, то и от ребенка чего ждать? Выявить и заметить склонность ребенка к игре с огнем, скорректировать поведение, объяснить ребенку про последствия неподконтрольного огня - долг каждого родителя.

ОПП Кировского района МБУ «УПО г. Уфы», ОНД г. Уфы УНД ГУ МЧС России по РБ с целью недопущения возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем проведено 38 различных уроков пожарной безопасности, занятий непосредственно с детьми разных возрастов в дошкольных учреждениях района с охватом 1120 человек. В школах состоялось 69 занятий с охватом 2231 человек.


Кировский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA