В последний путь

В последний путь

В редакции газеты участились обращения читателей с просьбой дать подробное рассказать, какие  льготы и материальные компенсации положены семьям военнослужащих на оказание ритуальных услуг при захоронении ушедших из жизни (погибших) ветеранов войны и военной службы.

Разъяснения дает начальник  отдела  Военного комиссариата РБ  по Орджоникидзевскому, Калининскому и  Октябрьскому районам Владимир Горохольский.

В соответствии с Федеральными законами  № 8 от 12.01.1996 г. «О погребении и похоронном деле», № 76 от 27.05. 1998г. «О статусе военнослужащего», № 5 от 12.01.1995 г. «О ветеранах», Пр. МО РФ «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы» по состоянию на 1 июня 2012 г. льготы предоставляются:

1. На умерших (погибших) военнослужащих участников ВОВ, проходивших службу в действующей армии, ветеранов боевых действий на территории других государств, независимо от  продолжительности военной службы:

- на погребение по фактическим расходам, но не более 14676 рублей;

- на изготовление и установку надгробного памятника 25365  рублей (умершим после 13.06.1990года).

2. а) На умерших (погибших) военнослужащих участников ВОВ, проходивших службу в тыловых частях и не принимавших участия в боевых действиях с общей продолжительностью военной службы (с 22.06.1941 г. по 01.09.1945 г.) не менее шести месяцев для награжденных орденами  и медалями  в этот период независимо от общей продолжительности военной службы (ст. 17 Закона о ветеранах):

- на погребение по фактическим расходам, но не более14676 рублей;

- на изготовление и установку надгробного памятника  25365 рублей

   б) На ветеранов ВОВ, и лицам, к ним приравненным работавшим по вольному найму, занимавшим штатные должности в воинских частях, штабах  и учреждениях, входящих в состав действующей армии .

- на погребение по  фактическим  расходам, но не более  14676 рублей;

- на изготовление и установку надгробного памятника  25365 рублей

  в) На умерших (погибших)  лиц  гражданского персонала награжденных медалью «За оборону Ленинграда»:

- на погребение  по фактическим расходам,  но не более 14676 рублей;

- на изготовление и установку надгробного памятника 20321 рубль (умерших в период с 12.06.1990 года по  13.01.1993 года и после 01.01.2002 года).

Для возмещения затрат  по погребению необходимо предоставить следующие  документы:

- справку о смерти Ф. 33 (оригинал);

- удостоверение участника войны (копию);

- военный билет (копию страниц, где есть записи);

- справки о месте захоронения (2 экземпляра);

- копия паспорта того лица,  на которого выписана квитанция БО-13, и который будет иметь право на получение компенсации на погребение;

- сберкнижка  Сбербанка (копия первой страницы, где указан лицевой счет) того, кому будет выплачиваться компенсация;

- квитанция БО-13 (ритуал), копия прейскуранта фирмы, захоронившей умершего.

3. На умерших (погибших) военнослужащих, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста  пребывания на военной службе, состоянию здоровья или  в  связи с организационно-штатными мероприятиями и  имевших общую продолжительность военной службы 20 и более  лет,  а также на ветеранов военной службы выделяются следующие пособия:

- на погребение 3 размера пенсии военнослужащего;

- единовременное пособие до воинского звания «капитан» включительно  -  один размер пенсии, от звания «майор» и выше - три размера пенсии умершего (погибшего);

- на изготовление  и установку надгробного памятника 25365 рублей (умерших после 01.01.1993 года).

     Для возмещения затрат  по погребению и получению единовременного пособия  необходимо предоставить  следующие  документы:

- копию свидетельства о смерти;

- справку  о смерти   Ф-33 (оригинал);

- копию свидетельства о браке;

- копию  паспорта лица, захоронившего умершего;

- копию сберкнижки Сбербанка  лица, захоронившего умершего.


Октябрьский район
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA