Чья школа краше?

Чья школа краше?

Работа по подготовке учреждений образования к новому учебному году в самом разгаре: проводятся опрессовка систем отопления, капитальный ремонт, территории обзаводятся клумбами, новыми деревьями и даже теплицами для выращивания цветов.

 

О том, как школы готовятся встретить своих учеников в сентябре, и сколько средств будет затрачено на эти работы, мы побеседовали с начальником районного отдела образования Ильдаром Зулькарнаевым.

- Какая сумма выделена на капитальный ремонт?

- В этом году на шестнадцать учреждений образования из городского бюджета выделено 9 млн. 150  тыс.  рублей.

- На что будут потрачены эти средства?

- В школе № 7 произведут строительные, сантехнические, электромонтажные работы на 3 этаже и на санитарных узлах, отремонтируют  кровлю  в детских садах №№ 133, 294, 326, внутреннюю систему отопления  в гимназии № 115, систему электроснабжения в школе № 100, заменят окна первого этажа  в лицее № 107,  обновят спортивный зал в детском саду № 62 и многое другое.

- А сколько выделяет федеральный бюджет для развития школьной инфраструктуры?

- В рамках модернизации региональных систем общего образования в этом году было выделено 6 млн. 500 тыс. рублей. На этот транш будет проведен  капитальный ремонт школы № 108. На 2 млн. 424тыс.200 руб. будут  устранены замечания по предписаниям Управления Роспотребнадзора по РБ  в школах №№ 7, 8, 23, 108, лицее № 107, открытой сменной школе № 134. 

А по реализации экспериментального проекта совершенствования организации питания отремонтируют  пищеблок и обеденный зал лицея № 96.

- В детском спортивно-оздоровительном лагере «Чайка» в преддверии летнего сезона проводился ремонт?

- На сумму 860 тыс. 811 рублей,  выделенную из бюджета,  в «Чайке» провели капитальный ремонт домика для охраны, присоединили спортзал к 4-му корпусу, благоустроили территорию, расширили пищеблок и приобрели различное оборудование. Сейчас идёт вторая смена, ребята активно отдыхают и набираются сил перед новым учебным годом.

- Школьников привлекаете к каким-либо работам?

- Более тысячи старшеклассников в составе ремонтных бригад выразили желание участвовать в подготовке учреждений образования к новому учебному году, из них труд 309 учащихся будет оплачен в размере 1200 рублей. Кроме того, более 3000 детей задействованы на пришкольных участках.

- Как будут благоустроены пришкольные территории?

- Убран сухостой, посажены около 700 деревьев и кустарников,  однолетние и многолетние  цветы, выделены средства на приобретение рассады. Необходимо отметить, что во многих школах собственными силами выращивалась цветочная рассада, которая затем была  высажена на клумбах. А в школах №27 и 110 вырастили цветы в теплицах. Такой опыт будет внедряться и в других учебных заведениях района.


Советский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA