Вода - это жизнь, но иногда и опасность!

На территории Ленинского района в соответствии с постановлением главы Администрации городского округа город Уфа от 28.04.2012 г. №1517 «Об организации отдыха населения городского округа город Уфа Республики Башкортостан на воде в 2012 году» определены 2 места массового отдыха населения на воде:

- «Сафроновский» на реке Белая в районе Затонского моста;

- «Затон» на старице реки Белая за стадионом «Водник».

До начала купального сезона проведена работа по обследованию и очистке акватории дна водоемов, дератизация и дезинсекция пляжей и прилегающей к ним территории. Каждая зона отдыха оснащена оборудованием для комфортного отдыха (солнцезащитные зонты, лежаки, душевые кабинки, кабинки для переодевания и т.д.), занятием спортом, игровыми площадками и средствами спасения по установленному перечню. На всех зонах отдыха с 1 июня организованы водно-спасательные посты Аварийно-спасательного отряда г. Уфы на плавсредствах, оснащенные средствами спасения, связи и медицинскими средствами.

В местах опасных для купания (сильное течение, водоворот, подводные ямы, водоросли, острые предметы на дне водоема, коряги, утопленные деревья и т.д.) выставлены аншлаги «Купание запрещено».

Но, несмотря на это, на территории Ленинского района, с начала купального сезона утонуло 2 человека. Причинами гибели явились купание в необорудованных и запрещенных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Главное ПРАВИЛО гласит: не зная броду - не суйся в воду!

Управление гражданской защиты по Ленинскому району НАПОМИНАЕТ:

- купайтесь только в специально отведенных местах;

- не игнорируйте аншлаги «Купание запрещено»;

- не заплывайте за буйки или не пытайтесь переплывать водоемы;

- не допускайте одиночного купания детей без присмотра взрослых;

- ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей;

- если вы не умеете плавать – не следует чрезмерно доверять себя надувным матрасам, автомобильным камерам и прочим подручным плавсредствам;

- не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения;

- за купание в необорудованных и запрещенных местах предусмотрен штраф на физических лиц в размере от 3 до 4 тыс. руб.;

- если видите тонущего, немедленно зовите не помощь окружающих, спасателей, сообщите в оперативные службы по телефону «112» – по сотовому, «123» – по городскому телефону).


Ленинский район
Общественный порядок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA