Озеленение города: проблемные участки определяют сами уфимцы

Озеленение города: проблемные участки определяют сами уфимцы

Благоустройство лесопарковых зон, озеленение территории города Уфы является одной из приоритетных задач, стоящих перед Администрацией городского округа город Уфа. В настоящее время ведется плановая вырубка старых, перестойных деревьев в возрасте более 40 лет, которые уже не в состоянии выдержать вес собственной кроны. Такие деревья создают угрозу здоровью и жизни горожан. При высадке новых деревьев коммунальные предприятия следуют твердому правилу – сажать два дерева вместо одного вырубленного. Активно осваивается практика высадки не только саженцев или побегов, но и взрослых деревьев-крупномеров.

Администрация городского округа город Уфа проводит работу по изучению общественного мнения для наиболее рационального размещения зеленых насаждений на территории столицы. Напомним, месяц назад муниципалитетом был запущен проект под условным названием «Где посадим дерево»? В рамках этого проекта любой уфимец может письменно или через электронную почту обратиться в Администрацию города и высказать свои пожелания и конкретные предложения о том, где бы он хотел увидеть новые деревья, кустарники. Данная работа позволяет муниципалитету определить наиболее проблемные, с точки зрения самих горожан, участки, и включить их в перспективные планы по озеленению и благоустройству Уфы.

С момента запуска проекта в Администрацию столицы поступило более 160 обращений от граждан, в которых содержатся предложения о высадке деревьев на конкретных улицах, переулках, во дворах и придомовых территориях. Собранная информация обобщается, систематизируется и передается в соответствующие службы Администрации городского округа в качестве руководства к действию.

Работа в этом направлении уже принесла первые результаты. В качестве свежего примера можно привести высадку пяти деревьев на придомовой территории жилого дома по ул. Р. Зорге, 28/1, произведенную после того, как в Администрацию города обратился один из жителей указанного дома. В муниципалитете ожидают хороших плодов от продолжения данной практики.

Напомним, предложения горожан о дальнейшем озеленении столицы республики будут приниматься до 31 августа 2012 года. Предложения можно направить на почтовый адрес: 450098, РБ, г. Уфа, пр. Октября, 120; либо на адрес электронной почты: posadka-dereva@ufacity.info


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA