О работе отдела по делам несовершеннолетних

О работе отдела по делам несовершеннолетних

За 5 месяцев 2012 года на территории Орджоникидзевского района города Уфа несовершеннолетними и при их участии было совершено 20 преступлений, из них десять – групповых, два грабежа, четыре кражи, два изнасилования и 7 угонов автотранспортных средств. Инспекторами отдела по делам несовершеннолетних ОП № 5 УМВД РФ по городу Уфе раскрыто 33 преступления, в том числе - два совершенных несовершеннолетними .

По статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» выявлено - 16 преступлений.

На профилактический учет в ОДН ОУУП и ПДН ОП № 5 Управления МВД России по городу Уфе поставлено 85 подростков и 56 родителей, общее количество несовершеннолетних, состоящих на учете - 257 человек, родителей, отрицательно влияющих на детей -  218 родителей.

На учете в ОДН также состоит 40 групп несовершеннолетних с антиобщественной направленностью и 5 судимых подростков.

Основными формами выявления и постановки несовершеннолетних на профилактический учет являются проведение специализированных мероприятий по выявлению безнадзорных и беспризорных лиц, совершающих правонарушения. Большую роль в раскрытии преступлений играет информация представителей всех субъектов профилактики - это медицинские учреждения (детская поликлиника №8, подростковый наркологический диспансер), образовательные учреждения (школы,  колледжи, профессиональные училища), отдел опеки и попечительства РОО, комиссия по делам несовершеннолетних, отдел социальной защиты населения. Во исполнение постановления главы администрации района продолжают функционировать рабочие группы из числа работников отдела полиции № 5 УМВД РФ по городу Уфе, СПЦ, врачей-педиатров, социальных педагогов школ района. Данные группы проводят обследование семей неблагополучного быта в целях своевременного выявления фактов насилия в отношении несовершеннолетних детей. Еженедельно в образовательных учреждениях района проводятся «Дни инспектора», в ходе которых инспектора ОДН проводят лекции и беседы на правовые темы, разъясняется как не стать жертвой преступления. Только за 5 месяцев этого года проведено 557 лекций и бесед на правовую тематику, в средствах массовой информации размещено 9 публикаций.

Немаловажное значение уделяется защите прав и законных интересов несовершеннолетних, оказавшихся  в трудной жизненной ситуации. В данном случае помощь оказывают специалисты отдела опеки и попечительства районного отдела образования. В Орджоникидзевский районный суд направлено 34 материала о лишении родительских прав, 9 из них рассмотрены судом.

За 5 месяцев т.г. в дежурную часть было  доставлено 88 несовершеннолетних за совершение административных правонарушений.  В центр временного содержания несовершеннолетних подростков при МВД

по РБ (место дислокации город Уфа) помещено 9 подростков.

Инспекторами ОДН в отчетном периоде составлено 291 административных протоколов в отношении несовершеннолетних правонарушителей и их законных представителей.

Эдуард Ахмадиев,  начальник ОП № 5 УМВД РФ по городу Уфе 


Орджоникидзевский район
Общественный порядок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA