Посвящается Герою Советского Союза Мусе Гарееву

Посвящается Герою Советского Союза Мусе Гарееву

10 июля 2012 года в 9.30 часов в парке Победы состоится торжественный митинг, посвященный 90-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Мусы Гайсиновича Гареева с возложением цветов к его могиле. На мероприятие приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники локальных боевых действий и конфликтов. Запланировано участие в торжественном митинге Президента Республики Башкортостан Р.З.Хамитова, руководителей министерств, Администрации городского округа город Уфа.

Легендарный летчик Муса Гареев родился 9 июля 1922 года в деревне Илякшиды Илишевского района Республики Башкортостан в бедной крестьянской семье. После окончания курсов техникума Наркомата путей сообщения в 1940 году был призван в армию. А по окончании Энгельской военной авиационной школы отправлен на фронт.

С 25 сентября 1942 года и до окончания войны Муса Гареев совершил около 250 боевых вылетов и войну закончил майором, штурманом полка. Он – участник Парада Победы, состоявшегося в Москве 2 июля 1945 года.

Имя Мусы Гареева овеяно славой и легендами. Народ любил и безмерно уважал своего героя. В нем видели воплощение всех лучших человеческих черт и способностей. Его героизм не был сиюминутной вспышкой, это была целая система деяний и поступков в течение всей жизни.

У входа в Парк Победы представители военно-патриотических клубов, УЮИ МВД РФ встретят автобус с ветеранами и раздадут срезы цветов для возложения. После торжественного возложения цветов к могиле, участники мероприятия будут приглашены в Республиканский музей Боевой Славы для просмотра документального фильма о Мусе Гайсиновиче Гарееве и ознакомления с выставкой, посвященной 90-летию дважды Героя Советского Союза.

Приглашаем СМИ для освещения мероприятия.


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA