Социальные столовые – помощь нуждающимся

В 2011 году на базе филиалов Комбинатов школьного и детского питания МУП «Центр школьного и детского питания» и МУП Комбинат школьного и детского питания «Спектр» г. Уфы при финансовой поддержке депутатов Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан были открыты три социальные столовые.

Цель благородного начинания предельно проста – адресная помощь тем уфимцам, которые оказались в трудной жизненной ситуации: многодетные, малообеспеченные, неполные семьи и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, пенсионеры, инвалиды и лица без определенного места жительства.

За прошедшее время услугами столовых воспользовались почти две тысячи человек. Сегодня в двух социальных столовых, на улицах Рабкоров, 20 и Кольцевая, 128, бесплатное горячее питание получают порядка 120 горожан. Эти цифры могли бы быть больше, к сожалению, столовая на Сипайловской, 16 временно приостановила деятельность в связи с финансовыми затруднениями.

В меню – обед из четырех блюд: салат, суп на первое, мясо или рыба с гарниром на второе, чай с выпечкой. Все из расчета 60 рублей на одного человека. Меню обновляется каждые 10 дней.

С декабря прошлого года на базе отделения социальной помощи лицам без определенного места жительства по ул.Олимпийская, 47/1 организовано горячее питание для 25 бездомных. За период работы на пункте охвачено 294 человека.

При столовых организованы консультативные пункты, где психолог и юрист оказывают желающим консультации по социально-правовым вопросам.

На сегодняшний день затраты по обеспечению социальным питанием полностью несут попечители, бюджетные средства не затрачиваются.

Социальные столовые востребованы малообеспеченным населением Уфы, поэтому в 2012г. планируется при содействии депутатского корпуса города открытие еще одной социальной столовой в Орджоникидзевском районе.

Разумеется, потребность в социальных столовых гораздо выше. Сегодня в них нуждаются несколько тысяч уфимцев. И если к проблеме удастся привлечь внимание бизнеса, то благородное дело получит дальнейшее развитие.


Опека и попечительство Социальная поддержка населения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA