О профилактике наркомании среди детей и подростков и организации их отдыха и занятости в летний период

       О профилактике наркомании среди детей и подростков и организации их отдыха и занятости в летний период

4 июля 2012 года в Администрации Демского района состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии. На повестке дня стояло 4 вопроса.

       О результатах работы ОП № 1У МВД России по городу Уфа по профилактике наркомании среди детей и подростков группы риска доложила Н.Н. Котова – начальник ОДН ОП № 1 России по городу Уфа. По ее информации, на сегодняшний день в наркологическом кабинете Демского района состоит на учете лиц с диагнозом «Наркомания» - 195, потребителей – 107 человек, несовершеннолетних лиц - нет. В целях пресечения незаконного оборота наркотических средств  на территории Демского района, сбыта их в молодежной среде, проводились специализированные мероприятия по  выявлению несовершеннолетних, потребляющих наркотические, токсические и психотропные препараты, выявлению взрослых лиц, вовлекающих подростков в употребление и распространение наркотиков.

       При проведении данных мероприятий несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства совместно с взрослыми, выявлено не было, но имеются случаи вовлечения подростков взрослым лицом в употребление токсических веществ, к которому были приняты меры административного воздействия в соответствии со ст. 6.10 КоАП РФ. Таких фактов по итогам 6 месяцев 2012 года было выявлено 6.

      По второму вопросу «О готовности МБУЗ Поликлиника № 47 к введению рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов»  выступила Ю.А. Кофанова – главный врач поликлиники № 47. Она заявила, что на оперативном совещании врачи поликлиники ознакомлены с постановлением Правительства РФ № 599 от 20.07.2011 г. , что Приказ Минздравсоцразвития России № 562-Р от 17.05.12 г. проработан. До медицинских работников доведено письмо-разъяснение Минздравсоцразвития России от 06.06.12 № 975/25-1 и письмо ТО Росздравнадзора по РБ от 08.06.2012 № ИОЗ – 1148/12 «Об отпуске кодеиносодержащих лекарственных препаратов». Заказано необходимое количество соответствующих рецептурных бланков.

      Об организации отдыха и занятости подростков и молодежи района в летний период рассказала Л.А. Сенаторова – начальник районного отдела образования.. По ее сообщению, организованным отдыхом планируется охватить 92 % детей, учащихся общеобразовательных учреждений района, студентов. 700 учащихся трудоустроено через центр занятости. С 1по 21 июня на базе 5 школ района работало 6 центров дневного пребывания, где организованным отдыхом было охвачено 600 детей. 700 детей отдохнут по плану в ЛТО «Луч», перепрофилированном в лагерь разнопрофильного направления. В 26 многодневных походах примут участие 260 учащихся.

«На базе подростковых клубов объединения «Данко» организован летний лагерь дневного пребывания «Радуга». В июне в нем было проведено четыре профильных смены, с общим охватом – 130 человек», - добавила к выступлению Л.А. Сенаторовой директор объединения подростковых клубов «Данко» Г.Н. Рязанова. – Запланированы трудовые бригады, где будет задействовано 150 подростков». Всего в Демском районе по линии молодежной политики организованными видами отдыха планируется охватить детей и подростков около 6679 человек, что составляет 95%.

    О плане работы межведомственной антинаркотической комиссии на 2 полугодие 2012 года сообщила секретарь комиссии Л.Салахова.

    По итогам заседания комиссии были приняты соответствующие решения.


Демский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA