Лето равных возможностей

В рамках объявленного в Республике Башкортостан «Года благополучного детства и укрепления семейных ценностей» Администрация городского округа город Уфа при поддержке инициативных добровольческих бригад проводит серию благотворительных акций в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья.

5 июля состоялось очередное мероприятие под названием «Лето равных возможностей» для детей-инвалидов. В рамках восьмичасовой акции 60 маломобильных детей, имеющих тяжелые и множественные нарушения, 60 родителей и законных представителей, 30 человек из числа организаторов отправились от причала «Монумент Дружбы» в поездку на теплоходе «Чайка» к удобному для высадки пляжу. В благотворительный «десант» вошли добровольцы, волонтеры, аниматоры, представители СМИ, инициативная добровольческая команда «Выбор».

После высадки на берег все семьи расположились на ковриках. Для них была организована развлекательная программа «Пираты Карибского моря». Далее участники разделились на команды и занялись поисками клада. Кстати, клад оказался большой неожиданностью для всех присутствующих. Из-за кустов вышел Дед Мороз с большим мешком подарков. Каждому ребенку достались мыльные пузыри. Незабываемым стало и фотографирование с Дедом Морозом посреди лета, на пляже.

После веселых конкурсов к месту остановки каждой семьи были разнесены тарелки с горячим питанием. Анимационная бригада, переодевшись в пиратов, раскрашивала лица детям и взрослым. В завершение программы в небо были запущены воздушные змеи. Волонтерская бригада организовала живой коридор, в конце которого каждый ребенок получил пакет с подарком и воздушным шариком.

Родителям детей-инвалидов физически очень сложно самостоятельно организовать досуг маломобильному ребенку за пределами квартиры. Многим это не под силу в виду финансовых проблем. Благотворительная акция «Лето равных возможностей» позволила родителям на время забыть о своих проблемах и заботах, отвлечься и отдохнуть, а самим детям подарила много ярких впечатлений.

Администрация городского округа город Уфа выражает благодарность Председателю Попечительского совета благотворительного образовательного фонда «Мархамат» Гульшат Хамитовой и президенту фонда Айгуль Гареевой. Фонд полностью оплатил благотворительную прогулку на теплоходе. Также муниципалитет благодарит генерального директора ОАО «Башкирское речное пароходство» Равиля Нафикова, откликнувшемуся на инициативу организации социальной акции, директору компании «Экософт» Виктору Тимошину за организацию горячего питания, генеральному директору компании «Кристальная» Игорю Дудорову за предоставленную питьевую воду, начальнику Уфимского юридического института МВД РФ Фаиму Мухаметшину, направившему курсантов для оказания физической помощи детям-инвалидам. Курсанты переносили на руках маломобильных детей и инвалидные коляски.

В планах совместной работы – еще несколько теплоходных прогулок для более 200 детей, имеющих проблемы со здоровьем. За справками можно обращаться по телефону: 235-84-89.

 


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA