Как сэкономить на воде?

Как сэкономить на воде?

Тарифы на услуги ЖКХ, как нам и обещали, с 1 июля «подскочили». Соответственно, «поползли» вверх цены на продукты питания. Как же разумно спланировать свой бюджет, чтобы выжить в таких условиях?

Этой проблемой озабочены многие пенсионеры, малообеспеченные семьи. В связи с этим мы открываем новую рубрику «Школа бережливых».

 

А начать мы решили с советов о том, как можно сэкономить на воде. Тем более, что теперь везде счётчики, и реально видно, сколько сбережешь, если меньше расходуешь.

Итак, есть несколько способов уменьшить расход воды, о которых поведал сантехник одного из уфимских ТСЖ.

Устанавливайте рычажные переключатели на смесители вместо поворотных кранов. Экономия воды 10-15 процентов плюс удобство в подборе температуры.

Не включайте воду полной струёй. В 90 процентах случаев вполне хватит и небольшой. Экономия в 4-5 раз.

При умывании и принятии душа отключайте воду, когда в ней нет необходимости.

На принятие душа уходит в 10-20 раз меньше воды, чем на принятие ванны.

Существенная экономия воды получается при применении двухкнопочных сливных бачков.

Необходимо тщательно проверить наличие утечки воды из сливного бачка, которая возникает из-за  старой фурнитуры. Заменить её – дело копеечное, а экономия воды внушительная. Через тонкую струйку утечки вы можете терять несколько кубов воды в месяц.

Проверьте, как работает «обратка» на подаче горячей воды. Если нет циркуляции при подаче, то вы будете вынуждены прокачивать воду через стояки соседей до тех пор, пока не получите её горячей в своей квартире. Разумеется, что при этом дорогая «горячая» вода просто сливается в канализацию.

В целом сокращение потребления воды в 4 раза – задача вполне реализуемая и малозатратная.

         Участником «Школы бережливых» может стать каждый читатель. Поделившись своими советами относительно экономии семейного бюджета, ведения домашнего хозяйства, организации питания, вы поможете и другим людям быть более рачительными. Итак, ждем ваших писем и звонков.


Октябрьский район
Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA