В школах станет светлее и уютнее

В учреждениях образования начался ремонт. О том, как обновятся школы и детские сады, рассказал руководитель группы централизованной бухгалтерии Управлении образования администрации города по Калининскому району Армен Сантросян.

В школах станет светлее и уютнее

В учреждениях образования начался ремонт. О том, как обновятся школы и детские сады, рассказал руководитель группы централизованной бухгалтерии Управлении образования администрации города по Калининскому району Армен Сантросян.

- В этом году средств на ремонт выделено значительно больше, чем в предыдущие годы. В 9 учреждениях образования будет выполнен капитальный ремонт на сумму более 10 млн. рублей. Новая кровля будет в школах №№33, № 78, гимназии №121, в центре «Радуга», ремонт межэтажных перекрытий будет произведен в школе №51, систему водопровода и канализацию поменяют в детских садах №№109, 261, 267. В настоящее время во всех учреждениях проведены конкурсные процедуры, определены подрядные организации, подписаны муниципальные контракты, и работы уже начаты в соответствии с календарным графиком.

- Что будет сделано по программе модернизации?

- В образовательных учреждениях – в школах №№55, 56, 75, 78 и 131 будут заменены оконные рамы и полы, а также система канализации и водопровода. Для этой цели выделены денежные средства в сумме более 12 млн. рублей. На проведение текущего ремонта, направленного на улучшение санитарно-бытовых условий и охрану здоровья обучающихся, пяти школам и лицею выделены около 2 млн. рублей.

 - Сейчас много внимания уделяется созданию безбарьерной среды…

- Безусловно, и у нас в районе в лицее № 68 и школе №131 запланированы общестроительные работы по программе «Доступная среда» с приобретением специального оборудования.

- В каком учебном заведении будет обновлена столовая?

- В этом году запланирован капитальный ремонт столовой в лицее № 52. Так что лицеисты в новом учебном году будут питаться в  комфортных условиях, а их обеды, приготовленные на современном оборудовании, безусловно, будут намного вкуснее и полезнее.

В корзинку или подпись к фото.

В школе №67 полным ходом идут строительные работы. Коридоры уставлены новенькими оконными рамами, в опустевших классах хозяйничают специалисты ООО «Доминион»…

- Нам давно требовался ремонт, – говорит директор учебного заведения Фарида Усманова, - здание, как видите, не новое, ему более 40 лет, многое здесь просто морально устарело. Сейчас радуюсь, что в классах начального звена будут новые окна – учащиеся младших классов – около 150 учеников - будут учиться в прекрасных условиях, в классах будет много света, что очень важно для детских глаз.


Калининский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA